BartoliThoft

27 июля 2022 г. 15:23

2 Ужасно скучная пародия на Дэна Брауна

В 21-м веке многие помнят про тамплиеров, но лишь единицы знают, что Орден до сих пор существует. Более того, он продолжает жить: выбирает Великих Магистров, проводит службы, обучает братьев. И именно с историей Ордена придется столкнуться героям книги - военному на пенсии Коттону Малоуну и его бывшей начальнице Стефани Нелл.

В книге две сюжетных линии. Одна посвящена непосредственно Ордену Тамплиеров, в котором, после смерти Магистра, назревает бунт и переворот во власти. А вторая сюжетка посвящена Стефани Нелл, которая, спустя 11 лет после смерти мужа и сына, решает разгадать тайну дневника, который ей отправили по почте. В этом ей должен помочь ее друг и бывший коллега, он же военный, он же юрист, он же гений с уникальной памятью - Коттон Малоун.

Начиная писать рецензию, никак не могла сформулировать, что же с этой книгой не так. Вроде всё на местах, а интереса, удовольствия и удовлетворения после прочтения - нет. Как будто пожевала картон.

Экшен очень однообразен и скучен, совершенно не добавляет книге движения. С головоломками переусердствовали. То они черезчур сложные, отчего за много веков их никто не смог разгадать, то главные герои их начинают щелкать как орехи. Вся эта тема с шифрами вообще прошла мимо моего понимания, ибо выглядела, примерно: "вот тут 6 колон - это цифра 6, а тут колон 7, значит цифра 7. А на рисунке ноль лишний, значит это чисто 59.59.59, а там если подсчитать, то получается 1423, а это значит, я уже понял ответ". Вот как-то так выглядят все решения. То есть автор вроде пытался сделать загадочно, но слишком перемудрил с изначальной загадкой, а потом слишком расслабился на прописывании разгадки.

Еще одна причина, почему это скучно читать - язык автора. Очень затянутый и нудный. Много повторений, когда какие-то околоисторические факты повторяются из главы в главу, причем разными персонажами. Убрав это можно было сделать книгу раза в два короче, но лаконичнее.

Диалоги - это ужас. То они ужасно односложные, например:

— Мы упустили Малоуна.

— Я его нашел.

— Он находчив. И хладнокровен.

Или:

— Марк ненавидит меня.

— Он любит вас.

— Откуда тебе знать?

— Так сказал магистр.

— Он не мог этого знать.

— Магистр знал все.

То черезчур длинные, но пафосные. Например, когда надо тихо и быстро что-то сказать, пока враг рядом, герои начинают перешептываться, чуть ли не в голос пепесказывая весь план. Аааа, зачееееем?

Вначале мотивация у антагониста смешная - найти Великое Завещание, что б отомстить за событие, произошедшее 7 веков назад. Але, зачем, 700 лет прошло, те, кто обидел Орден уже давно померли.
Тем не менее, под конец, к антагонисту у меня было меньше всего претензий. В принципе, в его действиях появились смысл и цель. Да и с его мировозрением я согласна, чего не скажешь о главных героях, которые сами не знают, чего хотят и что ищут. Под конец я даже расстроилась, что победили именно они, а не злодей. Найти величайшую тайну, которая способна изменить мир к лучшему, что бы ее потом закрыть на тысячи замков и никому не показывать? В итоге, ни себе - ни людям, как говорится.

Итог: книга слабая, неинтересная и затянутая. Жалкая пародия на "Код да Винчи".