literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

27 июля 2022 г. 21:40

Почитав комментарии к книге, я заранее предвкушала, что будет нелегко. Но была к этому готова после последней прочитанной книги. Да и сюжет, судя по отзывам напомнил мне мои юные годы, а точнее летние каникулы, и те светлые чувства, которыми они были наполнены.

Кирилл и Лера встречаются в летнем лагере, куда приехали в качестве.
вожатых. Кирилл ненавидит Леру за то, как она поступила в прошлом с его другом, но бороться с чувствами к ней он не смог: она захватила все его мысли и сердце. Как говорится от ненависти до любви - один шаг, и Кир делает этот шаг, окунаясь в пучину страсти и любви.

За развитием отношений парочки было интересно наблюдать, хотя временами их действия и поступки казались наивными. Ну а кто из нас в этом возрасте не был наивным?

Последние главы романа просто разбили мне сердце. Мне настолько жалко Кирилла, что я даже не представляю, чем можно оправдать поступок Леры. Она изначально знала, что не сможет быть с ним, так зачем вообще давала надежду? Хотя в какой-то степени можно понять и Леру: она хотела, 6  получить свою порцию счастья, быть с любимым. Но ее выбор, конечно, неправильный: жалость и чувство вины - не лучший вклад в счастливую жизнь.

Только после прочтения поняла, что это первая часть цикла "Наше лето". Уж как я не люблю впроцессники, но удержаться не смогла - узнать продолжение сильнее. Надеюсь вторая книга поможет избавиться от горечи обиды за Кирилла.

️Мне очень понравилось, что повествование в романе полностью идет от мужского имени. Новый для меня формат и как оказалось весьма интересный и удачный.