28 июля 2022 г. 01:05

Привлекло название книги + отпускное настроение вызывает желание позитива и комфорта.
Не тут-то было!
В эл.варианте книга занимает 616 страниц, ~400 из них это то, о чём сказано в аннотации, только в мельчайших подробностях.
Конечно, интересно читать о традициях и странностях других наций, особенно когда накладывается отпечаток необразованности, возведения кумиров. Как и любая религия, мусульманство имеет свои особенности, разве что некоторые пытаются по своему истолковать некоторые моменты.
Интересно сравнивать взгляды людей, выросших в глубинке и в самом Стамбуле. В деревне безоговорочно верят Шейху, даже если он не прав.
В Стамбуле же живут по законам Корана, по крайней мере, так автор показывает героя, друга-однополчанина. Стамбул - символ некого прозрения, выход из тени. Даже те, кто живут бедно и гораздо хуже, чем раньше в деревне, уже не желают возвращаться на родину.
Как уже говорила ранее, самая динамика начинается после 400 страниц. Местами сюжет весьма комичный. Не смотря на трагизм истории, в книге можно найти юмор, вплоть до пары анекдотов.
Параллельно с историей бедной девушки, которая живёт без ласки и любви, в постоянном презрении, идёт история о профессоре. Сначала не очень понятно, какое отношение он имеет ко всему происходящему.
У него свои проблемы в семье, да и в жизни целом, однако с ГГями он абсолютно не знаком. Линия пересечения всё же появится.
Братец ГГни показан таким чурбаном, горой мышц, но не с самым развитым интеллектом. Радует то, что мозг он всё же включил, не всё же время основываться на предрассудках.
Концовка книги открытая, оставляет нам додумать, что же будет дальше. Так намного интереснее, чем если бы было дописано, что в дальнейшем произойдет с героями.
Каждый из них обретает себя, особенно приятно за девушку.
Пусть у каждого всё сложится хорошо и ощущение счастья не покидает.
Смело могу рекомендовать книгу к прочтению, если готовы преодолеть длинную раскачку сюжета.