Eco99

28 июля 2022 г. 05:01

4.5 Ведьма, как защитная реакция женщины на отношение к ней мужчин

Следователя инквизиции Курта Гессе отправляют служить в Кельн. Прямой ассоциации со средневековьем искать не стоит. Магия в реальностях книги существует не только как эфемерный предлог сжечь на костре. В книге присутствуют реальные маги, ведьмы, боги, которым они приносят жертву, чем увеличивают свою магическую силу. Но книга больше о внутренних переживаниях главного героя, о долге и извилистой линии принятия решения, граничащей с возможностью предательства. Путь ума извилист, он найдет оправдание любой подлости. Курту предстоят не простые решения, встающие не перед каждым человеком. В нем происходит борьба ума, чувств и принципов.

Автор детально описывает все обстоятельства связанные с принятием решения, всю взаимозависимую картину, чтобы читатель смог оценить переживания и решения главного героя. Решения обычного человека в этих случаях эгоистичны. Человек выбирает главное для себя, откидывая и приуменьшая всё, что ему не выгодно. Курт, принимая решения, идет по стезе смерти, в том числе и личного «я». Если в прошлой книге он был подвержен физическому огню, в этой книге, в какой-то степени огонь испытал душу Курта. Следователь игнорирует многие человеческие ценности, переходя в область сверхчеловека, часто поругаемую и неприемлемую большинством. Решения Курта математически точны, но основаны они не только на физических фактах, в формулу также вводятся долг, любовь, справедливость… и исключается, не побоюсь этого слова, эгоизм, причем не только свой, но и других. И это новая грань вечного вопроса: «Тварь дрожащая или право имею?»

Большинство персонажей книги мною видятся чисто условно, символически, они как дополнения главного героя, выражающие части единой личности, ее взгляды, иногда сомнения. Перед читателем разыгрывается художественно поставленная жизненная ситуация. Герои и детали не так важны, важно сопереживание и сопрохождение читателем одного из человеческих барьеров. Пример выхода из возможного тупика. И здесь важен не только факт действия Курта, а еще осознанность, включающая комплекс всего окружающего, все детали, того что мы наблюдаем и откуда зарождается решение.

По-другому, взаимоотношения Курта с персонажами, это взаимоотношения с самим собой. Это касается также его отношений с любимой женщиной Маргарет. Их судьбы, не по факту, а по переживаниям схожи. Демонстрируется мужской и женский путь со своими особенностями.
Поэтому одной из интерпретаций названия книги может быть - путь смерти самого Курта. Если прибегнуть к христианской символике, я бы сравнил с крестным путем, с распятием. Автор соединяет в одно целое любовь и смерть, как равноправное сосуществование, а может быть и неизбежное для человечества в том периоде, на котором оно находится.
Очищающий огонь, сжигающий грехи, это еще один символ для человека.

Особенность автора в том, что в его книгах за главным сюжетом скрывается множество вроде бы второстепенных идей, которые придают основной линии насыщенность, глубину и дополнительные пространства. В заголовке своего отзыва отразил одну из увиденных идей.
Начало книги, при первом прочтении, для меня было излишне затянуто. И сильно много латинских фраз.

Как вы точно написали в заголовке. Ни добавить, ни убавить. Браво.