28 июля 2022 г. 08:24

Читается практически за один присест - потому что затягивает, хочется разобраться побыстрее, понять, что к чему и установить справедливость. Все мои симпатии с начала и до конца оставались с Джулс. Которой пришлось столкнуться лицом к лицу с демонами прошлого, попытаться понять и простить. Как обычно это случается во многих книгах подобного жанра: многое оказывается вывернутым наизнанку, неправильно понятым. Но даже в таком ключе Джулс можно считать героиней в прямом смысле этого слова.

Пола Хокинс выдвигает любимую в современных книгах и кино идею не только о том, что семья - это святое, но и о том, что членов семьи продолжаешь любить, даже когда тебе кажется, что ненавидишь. В реальной жизни это редко происходит именно так. Не знаю, кто бы мог "понять и простить" родную сестру, которая на протяжении всего детства только и делала, что игнорировала, высмеивала, отталкивала, не вступалась, когда 13-летнюю девчонку травила вся школа, все ее друзья и знакомые. Сближение между людьми, мне думается, происходит не по "голосу крови", а по интересам, взглядам, мировосприятию в принципе (хороший пример - "семья Винчестеров" из Supernatural; исключение - родительские чувства). Считай повезло, когда кровь и принципы сходятся. Поэтому мне лично идеи насчет святости "зова крови" не нравятся; я подобное читаю через силу. Искренне жаль Джулс, которая за жизнь так и не смогла найти близкого человека, который бы ее понимал, принимал, поддерживал.

Вообще, конечно, грустная книга об одиночестве.