Sergej328

28 июля 2022 г. 08:38

5 За Сталина

Писатели, создающие крупные исторические полотна о нашествии Европы на СССР, невольно соотносят свои творения с "Войной и миром" Толстого. Это понятно даже по названиям. Так Симонов назвал свою трилогию "Живые и мертвые", а Стаднюк просто: "Война", потому что никакого мира там не было. Во время издания романа закончилась смрадная "оттепель", и автору удалось создать объективную картину тех событий, в отличие "антисталиниста" Симонова. Чем хорош роман - в нем изображены видные деятели тех лет, во главе со Сталиным, которые на пределе сил искали ответ на вопрос причин горьких поражений первых дней войны и главное пути выхода из этого кризиса. И ведь нашли. И головы полетели. Так разбираются ошибки командующего особым Западным округом Павлова, который докладывал в Москву, что никакой концентрации войск западной коалиции не наблюдается, и в мае - июне вывел части с мест дислокации на учения с учебными снарядами, а многих и безоружными. Поэтому пусть либералы завывают о "гепгессиях", а я поаплодировал, когда его расстреляли. Первого мужа моей бабушки в мае призвали на учебные сборы, в чухонские места, под Вильно, а оружия не дали... Сохранилось его письмо отправленное в мае 41го, где он писал, что рассчитывает в июне вернуться...
Узнал из романа и об активной деятельности диверсионных западных групп, которые перед войной в наглую пользовались телефонной связью пользуясь беспечностью на местах. СМЕРШ и "Момент истины" будут потом...
Прочитав роман, выяснил, что это первая часть трилогии, поэтому с интересом прочитаю и остальные части.

Он на сборах был без оружия. Так, наверное, дали потом, когда уже немец - то попёр.

Нет, склады с оружием, боеприпасами были западнее. Их сразу захватили. Учебные роты, и те кто был на полевых учениях вооружить не успели. Это Сталин и вменял в непростительную халатность Павлову. Может конечно кого то и успели вооружить, но не часть Федора Иванова. После войны его сослуживец заезжал к бабушке и рассказал, как их сразу в плен взяли, и что ждать его уже не стоит, он видел, как погиб. Бабушка потом второй раз вышла замуж, но его фамилию не сменила, и отца записала под своей, поэтому и
у меня фамилия того, не родного деда...

Записала на его фамилию сына от нового мужа? Как муж на это согласился?

Ну это была ЕЁ фамилия на тот момент, а у деда была предыдущая семья, к которой он не захотел возвращаться после войны, (причин не знаю), и вроде чтоб эта семья не ассоциировалась с его прежней. Чо-то как то так))

Благодарю за рецензию. Возьму на заметку.

Сергей, а вы читали Николай Данилевский - Россия и Европа ? Было бы интересно прочитать вашу рецензию.

Читал не раз и очень внимательно. Не теряет актуальности и по сей день, ибо описывает закономерные общественно-политические процессы. Отвечает на многие и современные вопросы, не понятные на первый взгляд, например почему такая дружная ненависть европейцев к русским. "Дело в том, что Европа не признаёт нас своими". "Любой разбойник всаживающий нож в спину славянину - на западе национальный герой". Ничего не меняется.
Поэтому я уверенно всегда и повторяю - Россия не Европа и никогда ею не будет. Так было и до Петра, когда царь вдруг почему то решил сделать из России "европейскую державу", и начал ломать через колено. И вот этот излом он у многих в головах по сей день, о собственной неполноценности, и о том, что надо молиться на светоч цивилизации, и всё оттуда копировать, обезьянить. Обширная тема, спасибо, надо обдумать рецензию.

Я её читал, правда давно, в конце 90-х. Надо поискать электронную в формате fb2.