28 июля 2022 г. 09:16

Непосредственно сказка. Думаю, что сюжет сказки знаком всем. Кому не знаком рассказываю. У одной женщины не было детей, но очень хотелось, поэтому она пошла к колдунье. Колдунья дала ей зернышко, из которого вырос цветок. Внутри цветка сидела чудесная малюсенькая девочка, которую и прозвали Дюймовочка. Но счастье женщины не долго длилось, потому что противная жаба сперла девочку, уж очень ей хотелось женить сынка. Так начались приключения бедной, несчастной, беспомощной Дюймовочки, на которой многие хотели жениться. Столько ей пришлось натерпеться. Но это было не зря, поскольку всё закончилось хэппи-эндом в лице короля эльфов.

Послесловие. С высоты прожитых лет сказка воспринимает по другому. Дюймовочка оказывается та ещё штучка. Жила у мамы на всём готовом, а после в самостоятельной жизни пыталась хорошо устроиться за счет кого-то. Вон сколько женихов к ней сваталось, но всё не то, ей короля подавай. Невольно понимаешь отчего колдунья её сбагрила. А еще она неблагодарная дочь, которая ни разу не вспомнила о маме. Да и вообще таким хитрюшкам везет по жизни.

P.S. но сказка все равно хорошая и мультфильм тоже.