25 августа 2013 г. 20:29

— Нам еще следует паниковать? — осведомился Роггер. — А то я уже всю задницу себе отсидел.

Ох, как давно я не читала настолько крутой истории по всем канонам жанра, да еще и с юморком и про великий махач с элементами детектива. Мимо Джеймса Клеменса мой пароход проплывал уже пару раз, но всякий дело было то не до него, то просто побаивалась. А тут оказывается такая крутота - и это при условии, что я не люблю истории, где замешаны боги. Потому что какое-никакое, но читерство.
Итак, что мы имеем в первую очередь? Правильно, земли, называемые "Девять земель". Есть еще правда дикие земли, где обитают боги-безумцы без крыльца и дома, но об этом нам рассказывают мало и, мол, туда лучше не соваться в здравом уме. А еще есть своеобразные страны-территории, каждая из которых находится под патронажем одного из сотни богов, которые осели в свое время на той или иной земле, дабы не утонуть в собственном безумии. Или, если выражаться местным сленгом, осенили земли сии своей Милостью. Милости - это вообще отдельная крутая тема. Каждый бог способен даровать своим приспешникам-фаворитам-помощникам и так далее особые "плюшки" - например, умение плеваться огнем или быть невидимкой на худой конец, но не это важно. Главное - это гуморы того или иного бога, которые есть суть всего. Если попроще, то благодаря слезам, поту, фекалиям и слюне бога можно творить такое, что мама не горюй. А самое важное - это кровь. Кровь отворяет суть все и всему начало.

И вот случилось неслыханное - убита одна из сотни, богиня Мирин, которая перед своей смертью наткнулась на что-то очень важное о грядущей войне и мировом хаосе. Что же именно - это придется выяснить главному герою с той еще биографией. Тилар де Нох, в пошлом Рыцарь Теней, а сегодня калека и убийца (помимо всего прочего еще и убийца богов) должен выяснить, кому была выгодна смерть богини и что кроется за всей этой катавасией. И конечно куда в таком деле без отличной команды - последняя у Тилара будь здоров и по всем канонам жанра, равно как призраки прошлого и противники.
Моя бы воля, такое надо экранизировать. Постоянный экшн, который разбавлен тайнами и интригами в органах той или иной власти, подкавыки и подставные лица, таинственные персонажи прошлого и живые легенды, уместный юмор и легкий флер романтики. Все это есть и все это на своих местах. Отдельное спасибо за дознавателей истины, которые получили свои способности благодаря отходам жизнедеятельности богов, как такое представишь, так сразу глаза округляются.

Как итог - несмотря на то, что я не люблю книги о богах и тем более богах, столь похожих на смертных, этот роман пошел на "ура", аж не оторваться. Несколько сюжетных линий, которые в итоге сольются в одну, грядущая война, артефакт, способный отразить нападение зла, главный герой, который не только лихо коцает недругов, но и учится чему-то новому - все это прекрасно, даже слов не хватает. Впереди обязательное чтение второй части цикла.

//прочитано в рамках полной версии игры "Дайте две!", книга из вишлиста mar04iv1998 , спасибо!

Боги, постоянный экшн, тайны.....читаааать!!!

аееее))

Говоришь экшен и с элементами детектива? Грямучая смесь. То, что я люблю. Прочту обязательно! Спасибо за рецензию;)

здесь есть расследование-приключение на тему того, кто главный гад :)

Читать-читать! Особенно если немного хоть юмора есть))

Немного, но есть) и к месту

Вещь достаточно забавная и необычная, правда-правда)
Обилия юмора вот только не припоминаю, но я давненько читал)

Там же Роггер мочит корки)))

Омномном, в хотелки!

"Ведьмин огонь" мне у Клеменса не понравился, но после вашей рецензии дам ему еще шанс )

очень надеюсь, что шанс окажется не напрасным ;)

Тоже добавила в хотелки ^__^

надеюсь, что понравится)

Катя! Что ты делаешь? Ахахах. Прекрати! (с).)) прочитала, сижу в восторге и понимаю , что хочу-хочу-хочу вторую часть начать, а у меня еще мкк и годовой флэшмоб....аааа! Хочу 30 часов в сутки тупо на чтение!))

не гневайся)) пощади меня)))