25 августа 2013 г. 21:38

Начиная читать цикл у меня было мало сомнений в том, что передо мной серьёзное и качественное произведение. Но даже эти предположения не в полной мере охарактеризовали впечатления, полученные мной при чтении. Начну с того, что цикл интересен на всём своём протяжении. Сделать это под силу только очень хорошим авторам, которыми, без сомнения, являются М.Уэйс и Т.Хикмен. Столь же интересными мне показались произведения Желязны и Сильверберга. Действие в начале книги обычно неторопливое, однако к концу становится стремительным. Но всегда оно насыщенно. Не возникает мыслей о том, что тот или иной эпизод или глава вставлены в роман с целью увеличение объёма книги и без него можно было бы обойтись. Мир тщательно проработан и наполнен деталями. Любой второстепенный персонаж всегда имеет свой собственный, неповторимый характер. Не говоря уже о главных героях произведения. Все они кажутся живыми, так же как весь мир книг кажется осязаемым. Слог авторов, даже с учётом перевода, лёгок. Без сомнения, цикл входит в число лучших представителей зарубежной фэнтези и заслуживает внимания всех поклонников жанра.

Впечатления крайне положительные. Субъективно — отрицательных сторон у книг нет. Возможно, что кому-то придётся не по вкусу продолжительность цикла. Пожалуй, эти книги стоит прочесть даже противникам жанра. Если и эти книги не понравятся, то им стоит просто забыть про фэнтези.