Autumntoday

28 июля 2022 г. 17:23

4 На спине Тайфуна

Примерно два месяца назад, я прочитала первую часть – «Двор Тьмы» и была приятно порадована тем, что для меня открылась нетипичная история детей ночи, а моя полка с историями о вампирах пополнилась.
Увидев, что выходит вторая часть, я быстренько закончила читать предыдущую книгу и стала ждать продолжение. С этой книгой были неоднократные переносы, отмены и другие различные проблемы, но в итоге я ее получила. Хоть и не так скоро, как хотелось бы.

Буквально с первых страниц я прыгнула в водоворот экшена и неугасимой силы сюжета, которая помчала меня на своей спине с бешенной скоростью, подобно неукротимому коню ГГ – Тайфуну.
Вновь я ощутила тот темп, который был задан еще в первой книге. Снова меня накрыло с головой чувство жесткого пера автора, который не боится показать на белоснежных страницах пятна несправедливо пролитой крови. Это действительно хорошо, с учетом того, как сейчас трясутся над блистательными идеалами правильности.

В этой части истории нам раскрывают чуть больше тех персонажей, которые в первой книге были показаны поверхностно, а то и вовсе вскользь. Приоткрывается иная сущность того, кто мог показаться безучастным владыкой Тьмы, которого интересовали лишь звезды и рассуждения о космосе. Ни один персонаж из первой части не был забыт или вычеркнут, будто его и не было. Это несомненно достойно внимания и похвалы.
Я надеюсь, что те лица, которые появились в этой книге тоже не будут забыты. Особенно один. Рейндаст Стерлинг… мой утвердившийся фаворит. Ну и, конечно же, Орфео. Данных персонажей я ни за что не хотела бы отпускать из этой истории.

Возможно мне показалось, но вторая книга стала немного, самую малость мягче, чем первая. В том плане, что в предыдущей части кровь лилась рекой, тела висели на пиках и так далее, а здесь сюжетное время выделили не для кровавых сцен и расправ, а скорее для чуть более глубоких подкопов характера персонажей, повествования историй и раскрытие их маленьких грязных тайн и намерений. Но в целом, это не плохо и имеет место быть.

Что касается минусов:

Мне снова не хватило атмосферы, хотя здесь ее обозначили уже немного больше.
И появился один вопросик по поводу некоторой нелогичности поступка Короля.
Но несмотря на это, как и предыдущая книга, эта часть мне очень понравилась, и я определенно буду ждать продолжение.

Booklover •| |• Книжный блог