Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

28 июля 2022 г. 20:35

Перепрыгнуть с 5 книги цикла на 23? Могу, умею, практикую. Расстаться на страницах книги с молодым Фандориным и встретить его уже в довольно зрелом (кто - то скажет пожилом) возрасте? Я не виновата, это все игры))))

Очень динамичный сюжет и Фандорин тут еще больший живчик, чем в молодости, на мой взгляд. Но больше всего мне понравились описания и быт дореволюционного Баку. Видно, что Акунин очень хорошо изучил этот период в истории Баку, дополнения в виде фотографий еще больше очаровывали старым городом. Я с таким любопытством разглядывала эти фотки, что в итоге мне стало мало и я полезла в Гугл:)
картинка Sovushkina
Помимо фотографий Акунин еще и немного углубился в историю Черного города, в котором были сосредоточены все нефтяные предприятия братьев Нобель и местных нефтепромышленников, а заодно рассказал, как быстро богатели те, кто вовремя скупали участки земли.
Естественно, не обошлось без местной очаровательной красавицы, которая оказалась очень современной и бойкой для той поры. И немного углубился в причины распри между азербайджанцами (которых тогда еще называли в Баку либо мусульманами, либо тюрками) и армянами. И все это на фоне событий, когда Россия уже стояла на пороге Первой мировой войны.
И снова мне понравилась многослойность сюжета, я совсем не угадала развязку этой истори и тем неожиданней стал для меня финал. Как так? Я еще даже десятка книг не прочитала о Фандорине, а автор уже так жестоко все обрубил??? В общем, надо углубиться и погрузиться в книги о Фандорине, а то я что - то подзабыла, что у меня этот цикл не завершен.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (Азербайджан).