29 июля 2022 г. 01:00

Книга увлекла с первых страниц. Приятный язык, размеренное повествование — никакой спешки, но и не затянуто, МОРЕ интересных фактов о морских обитателях — действительно интересных и необычных, а не просто для просветительской галочки. Всё в лучших традициях Жюля Верна прямо.

Но процентов через десять я немного напряглась. Все без исключения герои начали вести себя очень неадекватно. И вели себя так по крайней мере на протяжении главы или двух без передышки, что уже заметно напрягло.

не то чтобы прям спойлер, но на всякий случай
Вишенкой на торте стало, когда герои выбрасывали балласт из корабля и опустошали бочки с водой, чтобы сняться с мели (!), увидели, что под балластом весь пол в трюме сырой, поудивлялись этому, НЕ ПРОВЕРИЛИ на наличие пробоин, вышли в большую воду, а потом еще полдня недоумевали, сначала, откуда крен у корабля, а потом, почему корма почти затонула. И спуститься, поискать пробоины, опять никому не пришло в голову!

Но, видимо, у автора просто была какая-то сложность с завязкой. Как сделать так, чтобы умные герои вляпались в приключение. Не додумался, сделал героев временно тупыми.

К счастью, как только произошло кораблекрушение, все нашли свой мозг и дальше книга уже меня не напрягала до самого конца, где снова была парочка ситуаций, в которых начался неадекват, но я была уже слишком положительно настроена по отношению к книге. Поэтому глаза закатывала, но так, по-доброму.

Повествование в книге ровно динамичное, приключение следует за приключением, опасности подстерегают на каждом шагу, одна страшнее другой, но смелые, сильные, умные (ха-ха) герои со всем справляются. И даже не одной левой, как это модно в современных романах, а преодолевая сложности на пределе сил.

Мне понравилось то, что автор дает массу действительно интересной информации на протяжении всей книги. И это не звучит, как навязанная заумь, а органично вплетается в сюжет. Не понравилось то, что было минимум два ляпа, один исторический, выявленный переводчиком (редактором?), второй биологический — факт, что с черепах снимают панцири, бросают их голенькими, а они прячутся и отращивают себе новый удивил до глубины души. Интернет подтвердил мои сомнения, но... книга написана в конце 19 века, интернета у автора не было, уж что почерпнул из рассказов/книг, то почерпнул. Вряд ли у него была возможность проверить на практике.

Герои, конечно плосковаты, я долго не могла понять, то ли капитан разговаривает сам с собой, то ли его зовут так же, как боцмана. Потом оказалось, что один Ван-Сталь другой Ван-Горн, но на лицо они также одинаковы, как два племянника, старший и младший. Но жанр то изначально приключенческий, нет акцента на портреты, ни психологические, ни описательные.

Книга в итоге понравилась, несмотря на все свои недочеты. Было интересно и увлекательно. К ней хотелось вернуться и узнать, что же там будет дальше. Думаю присмотреться к другим книгам автора, когда будет настроение для чего-то легкого, зрелищного, подросткового.