29 июля 2022 г. 01:59

Я никогда не была в Дагестане и имею довольно поверхностные представления о культуре и истории региона, особенно о современной. Но последние пару месяцев меня как никогда сильно одолевают мысли о том, что дало самым разным народам нахождение в составе России и оказалось ли государство способным сделать их жизнь лучше.
Поэтому я решила поглубже познакомиться с ситуацией в национальных регионах.
Данная монография написана старшим научным сотрудником Кунсткамеры, возглавлявшего там в определенный период отдел Кавказа и судя по публикациям, ещё с 80-х годов занимающимся именно этим регионом. И по стилю книги чувствуется, что это тот случай, когда научный интерес совпадает с личным живым участием. Сквозь архивные документы и этнографические материалы проступают морщины от печальных дум, особенно явными становящиеся в заключении, в котором автор в своих размышлениях забывает о требуемых жанром общих выводах и подведения итогов по поставленным в исследовании задачам. Впрочем, это не очень страшно, выводы есть в конце глав, на которые автор исходя из хронологического принципа делит текст. 200 лет – от присоединения в начале 19 века до начала нулевых. Двести лет насильственных переселений, попыток установить общий порядок вопреки сложившимся традициям. 200 лет непонимания. Особенно больно, конечно, читать про историю переселений в советское время, когда в попытке спустить горцев ниже в угоду животноводства, характерному для высокогорных районов, была загублена свойственная для средних и нижних районов экономика, при этом многие годные высокогорные пастбища из-за этого были утрачены. А совершенно непродуманная и шаблонная политика по переселению других народностей и объединениям разных земель и колхозов в итоге привела к тому, что сегодня 37 дагестанских районов из 41 имеют земли на территории других районов и высокой напряжённости в регионе, – проблемы, которые и современное государство не очень стремится разрешить. В итоге вместо гордых и самостоятельных общин – малые, за редким исключением еле выживающие поселения, жители которых вынуждены отправляться в другие места на заработки. В книге довольно подробно рассказывается о жизни примерно десятка таких селений сегодня. И это очень запоминающиеся картины: горные олимпийские игры, массовый своз избирателей-отходников домой с луковых полей на время выборов, подпольное кузнечное производство..

В общем я не в силах пересказать все наблюдения, которые показались мне интересными, но поверьте их было очень много. И я не пожалела, что прорывалась сквозь вызывающие вопросы и явно вставленные только для формальности описания теории миграций и путалась в множестве совершенно не знакомых сложных топонимах.