29 июля 2022 г. 07:16

Честно говоря, до прочтения этой книги я вообще ничего не знала об Элизе Аткин - что была такая английская поэтесса, которая написала одну из первых кулинарных книг, ориентированных на простых домохозяеек. Куда более известная, по крайне мере, для меня, миссис Битон писала позже и, оказывается, её кулинарные книги по структуре очень похожи на своих предшественников - труды Аткин.

Этот роман - романизированная, во многом далёкая от реальных фактов о жизни писательницы, её биография. Уже дочитав книгу, я заглянула в Википедию и почитала про Элизу подробнее. Конечно, в книге много всего выдуманного, очевидно, для более интересного сюжета, но сама Элиза как человек, предстаёт очень романтичной натурой, живущей поэзией.

Как и в реальности, книжная Элиза ни разу не была замужем, хотя тут автор книги приписала ей роман с женатым мужчиной. А также Элиза по сюжету работала над книгой не сама, а заручившись помощью служанки Энн Кирби, чьей судьбе в романе тоже уделено много внимания.

Элиза живёт и дышит поэзией, она мечтает опубликовать свои стихи, но издатель и слышать ничего не хочет. Стихи никому не нужны, говорит он, а вот кулинарная книга будет кстати. Элизе, чья семья оказывается в очень затруднительном финансовом положении, приходится взяться за работу над книгой, хотя она совершенно не умеет готовить. Но, увидев, какими неточными, "сухими" по части слога, были уже изданные кулинарные книги, Элиза загорается написать свою - проверенную, понятную, мелодичную, как стихи. Вместе с Энн они проводят долгие часы на кухне, проверяя и корректируя каждый рецепт, так чтобы книга, наконец, увидела свет.

Я просто не могу пройти мимо книг, где герои что-то готовят, книги про приготовление необычных блюд, и по этой части роман очень порадовал. Понравилась история Элизы, пусть и наполненная выдуманных фактов, но, учитывая, что это всё-таки художественное произведение, для интересного сюжета это простительно. Другое дело, что линия про Энн показалась мне не то, чтобы лишней, но какой-то неполной, не развитой в должной степени. Особенно финал романа оставил о её судьбе одни вопросы, нежели ответы.

Подведу итог, что как самостоятельное художественное произведение, роман достаточно обычный. Я не могу сказать, что он как-то поразил или оставил после себя неизгладимые впечатления. Читать его было вполне приятно, но уверена, он очень быстро выветрится из моей памяти. Порадовало же, что он познакомил меня с такой интересной исторической личностью, Элизой Актон, так что за это плане роману огромный плюс.