DollyIce

29 июля 2022 г. 08:14

Даже красивым женщинам не легко жить на свете. Что уж говорить о громоздкой ,бесцветной дурнушке.
Аниту Антонову одетую в школьное платье, в транспорте называют женщина. Крупная, неуклюжая девочка растет с мамой, которая искренне удивляется, как такая непривлекательная дочь могла родиться у нее.
И конечно невыразительная внешность при столь пышных формах ребенка, создает отчуждение среди сверстников. Антуанетточка одиноко проводит время в старом кресле за чтением книг.
Однажды девочка обнаружила, что портрет красивого мужчины, висящий на стене, это не ее отец ,а фото актера провинциального театра. И она закидывает этот материнский обман за диван. Упехов в учебе Ануанетточка не проявляет. У нее было стремление к изучению истории. Но первый же ее внеклассный доклад, вызвал у школьников взрыв хохота, от которого не смог сдержаться и препадаватель. Карьера историка была отвернута тотчас же. И после окончания школы скромная девушка становится прилежным бухгалтером. Вся ее жизнь наполнена книгами. Чтение это ее окно в мир.
И после смерти мамы, в ее жизненном распорядке изменений не происходит. Ежевечерне, по окончании трудового дня женщина заходит в ближайший гастроном, набирает деликатесов и с новым книжным томом отправляется в свое старое кресло.
Однажды, героиня попадает в дорожное происшествие,. По воле автора, в этот момент Бедную Антуанетточку пронзает прозрение...
Финал рассказа открыт.
А я так и не смогла уразуметь, какие тайны мироздания отрылись несчастной одинокой женщине.