licwin

29 июля 2022 г. 10:56

Книга понравилась. Очень. Да и исполнение Терновского, как всегда, на высоте. С вашего позволения , я тезисно выскажу отдельные впечатления.

Во первых, книга написана прекрасным, чистым и не засоренным  языком. Автор, интеллигент не в первом поколении и к тому же именитый филолог, ученый, историк. Это само по себе является знаком качества.

Во вторых, он сам не злоблив, смиренномудр, живущий по христианским заповедям. Поэтому в повествовании нет злобы, мстительности, а есть доброта и милосердие. И это при том, что большая часть книги посвящена лагерю на Соловках и блокаде.

В третьих эта книга наиболее объективное описание блокады - страшного периода в истории Питера. Я взрослый человек с устоявшейся психикой и слегка очерствевшей душой, но когда я слушал эти страницы, из глаз невольно текли слезы. О некоторых фактах блокады я не знал: я считал , например, что были разбомблены и сожжены все продовольственные склады, что и послужило причиной голода. Оказалось -нет. Часть складов вывезли в тыл. Чтобы не достались врагу((.

И в четвертых. Я люблю Питер. Мне он нравится своей особенной красотой, к которой я никак не мог подобрать эпитетов.  Лихачев словно выстрелил определением прямо в яблочко: "Петербург красив своей трагической красотой.

Я рекомендую всем эту книгу. Чтобы знали и помнили. Я не буду ее перечитывать. Она и так оставила в моем сердце глубокий след...На всю оставшуюся жизнь...

Видела по телевизору интервью с ним, очень приятный, действительно, интеллигентный мужчина, которого интересно слушать)

Кстати, в конце книги есть упоминание о съемках с ним документального фильма. Надо будет обязательно посмотреть

Спасибо за рецензию, добавила книгу себе. Дмитрия Сергеевича очень уважаю.
Про блокаду , если не читали, могу порекомендовать Даниил Гранин, Алесь Адамович - Блокадная книга , но книга тяжелая.

Спасибо за рекомендацию. Время от времени возвращаюсь к Гранину, а вот Адамовича, к своему стыду , ничего не читал