29 июля 2022 г. 13:03

5 Спойлер

В моей школьной программе “Как закалялась сталь” не значилась, но Павка Корчагин и само название книги  - нет-нет, да и всплывало, то мимоходом в разговорах, то с экрана телевизора, даже пару раз на просторах интернета было замечено.
И если бы однажды Константин не выяснил, что я не знаю откуда цитата  “Жизнь даётся всего один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое прошлое.” и не вынес  мне мозг (на протяжении нескольких лет, на минуточку!), я бы наверное никогда бы и не ознакомилась с данным произведением.
Честно скажу, что к советской (пропагандистской!)  литературе отношусь весьма прохладно (скажем так - не мой жанр), но тут не устояла.
Если вкратце - то большую часть книги я читала и ревела, а вытирая слезы еще параллельно костерила Константина.
Но несмотря на слезы, книга намесила внутри меня сильный коктейль из эмоций - светлой грусти, боли, страха, негодования, раздражения, тоски, сопереживания и воодушевления.
Для себя я условно разделила книгу на три части.
Часть первая, в которой мы знакомимся с юным Павкой Корчагиным, с его принципами, наблюдаем за его юношескими порывами, видим как формируется его характер, несмотря на все события, которые происходят с ним.
Тут же начинает твориться История… и нам показаны истоки Украинской Народной Республики, которые во многом объясняют нынешнюю ситуацию на Украине, в том числе зачатки национализма и фашизма. Еврейские погромы, насилие, гибель друзей Павки - читать без слез невозможно.
“Валю и Розу изнасиловали в первый же день. Издевались, гады, как кто хотел. Полумертвыми приволокли их в камеры. После этого Роза стала заговариваться, а через несколько дней совсем лишилась рассудка.
В ее сумасшествие не верили, считали симулянткой и на каждом допросе били. Когда ее расстреливали, страшно было смотреть. Лицо было черно от побоев, глаза дикие, безумные – старуха.”
А потом приходит гнев, потому что на то, что происходит сейчас отныне ты смотришь иначе.
Часть вторая. Политическая. Со всеми этими агитсоветами, съездами, сборами, партиями, идеями. Она не вызвала у меня такого сильного отклика как первая или третья. Я путалась во всех этих названиях и абревиатурах… Но по-прежнему восхищалась характером главного героя, удивлялась образу мыслей идейных товарищей и много размышляла. Продолжала вспоминать крепкими словами Константина.
А вот третья часть - когда начинаются невзгоды Павла, прочиталась взахлеб и вновь с мокрыми от слез глазами.
Удивительный человек, этот Павка Корчагин… с невероятной жаждой к жизни. И пускай все благородство и сила его характера нам поданы в ореоле партийных идеологий, но от этого нисколько не померкло то великое и прекрасное, что было в нем.
“Беспристрастное время отсчитывало дни, месяцы, а жизнь, стремительная, многокрасочная, заполняла эти дни (с виду однообразные) всегда чем-то новым, не похожим на вчерашнее...Он не умел жить спокойно, размеренно-ленивой зевотой встречать раннее утро и засыпать точно в десять. Он спешил жить. И не только сам спешил, но и других подгонял.”
“Шлёпнуть себя каждый дурак сумеет всегда и во всякое время. Это самый трусливый и легкий выход из положения. Трудно жить - шлёпайся. А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему? Спрячь револьвер и никому никогда об этом не рассказывай! Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной.”
“Павел понял, что быть стойким, когда владеешь сильным телом и юностью, было довольно легко и просто, но устоять теперь, когда жизнь сжимает железным обручем, - дело чести” А он был человеком чести. Он устоял.
Пока писала это сочинение, глаза вновь были на мокром месте и ворох мыслей, но в завершении мне хочется добавить - спасибо, Константин!
Книга оказалась у меня в руках в нужное время!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!