30 июля 2022 г. 10:48

4 В тот самый миг, когда я нашёл верные ответы, переменились все вопросы.: -Пауло Коэльо

Утренний дилижанс с отзывом отправляется.

Рассказ и интересный, но финал мне не очень показался.

В оригинале - The Sixth Palace (Шестой храм)

Первая публикация в журнале  «Galaxy, February 1965»

Что вы бы хотели знать.

Кто-то, когда то на одной планете оставил сокровищницу, а охранять поставил вечного робота. Тот задает вопросы, и убивает если неправильно отвечают, вход в сокровищницу усеян костями тех, кто позарился на сокровища.  Бользано и Липеску, уверены, что подготовились лучше всех и уж они точно, достанут это сокровище.

Пролог.

Слушал в аудио версии, чтец "Puffin Cafe" -  29 минут. Отличный чтец.

Еще звуком имитировал голос робота, и разговоры из скафандра.

Пожалуй плюс этому рассказу дает именно начитка.

Подробнее.

Если, честно, то не совсем разобрался в чем соль рассказа. То есть, какое у него потайное дно и если оно.

Попробую выдвинуть пару теорий.

Планета на которой находились сокровища была маленькой у темно-красной звезды Валзар, атмосферы на ней не было. Мертвая и никому не нужная планета.

Когда-то очень давно здесь остановился путник. Откуда он летел и куда, никому не ведомо. Путник оставил на планете клад, и с тех пор он там и лежит, неменяющийся, вечный клад немыслимой ценности, охраняемый безликим металлическим стражем, который с железным терпением ждет возвращения своего хозяина.

Все это напоминает, пещеру Алладина, или как она там называлась в сказке. Или Сфинкс, который сидел на дороге в Фифы, и всем устраивал ток шоу, разгадай загадку или упади в низ.

o-r.jpg

Там царь Эдип разгадал загадку.

А тут же был охранник робот, который был запрограммирован, какой то своей логике, правильных и не правильных ответов.

Не понятно, конечно, почему его с орбиты не накрыли чем нибудь. Но видно, это не пришло в голову автору, иначе бы объяснил. Может быть сильно могучий багатур робот, что его ничего не берет.

И еще второй вопрос, как люди узнали, что там, что то есть.

Так или иначе, двое людей решили, что самые умные.

Одного из них звали Липеску - это был человек-гора с золотой бородой и руками-молотами, луженой глоткой и спиной, словно ствол тысячелетнего дуба. Второго звали Бользано - тонкий как лоза, с ярко-голубыми глазами, мгновенной реакцией и острым как лезвие умом. Оба они не хотели умирать.

Решили пойти по одному, один взял с собой компьютер на который они все базы данных переписали.

Робот задавал ему вопросы, тот лихо отвечал используя компьютер. Но робот все равно его убил. Хотя получил ответ на 17 вопросов.

Что меня тут удивляет, робот давно стоит, он может быть вообще из другой галактики, но вопросы задает:

- Назови семь поэтов-трагиков Элиффы, - сказал робот.
- Домифар, Халионис, Слегг, Хорк-Секан...
- Четырнадцать знаков зодиака, видимые с Морниза, - потребовал робот.
- Зубы, Змеи, Листья, Водопад, Пятно...
- Что такое цветоножка?
- Стебель отдельного цветка.
- Сколько лет длилась осада Ларрина?
- Восемь.
- Процитируй плач цветка в третьем канто "Движущихся средств" Сомнера.
- "Мне больно, я плачу, я кричу, я умираю", - прогудел Липеску.

Сфинкс хотя бы загадки задавал, а то этот чисто по эрудиции гоняет, но она Лепеску не поможет.

Еще, откуда этот робот все это знает. Вот допустим в каждой стране есть своя любимая песня, книга , фильм. Вот как у нас, примеру было, скажешь цитату из фильма и её все знают. А тут получается, у всех какие то универсальные данные.

Робот задал восемнадцатый вопрос, на удивление простой. Все, что он хотел, это формулировку теоремы Пифагора. Для этого Липеску даже не нужен компьютер. Он ответил сам, коротко, сжато и правильно. Бользано испытал прилив гордости за своего партнера.
И тут робот убил Липеску.

Роботу не понравилось.

А второй пошёл, и прошёл тест.

Теория робот запрограммирован, на ответы белиберду.

"Могут ли роботы жульничать? - подумал Бользано. - Способны ли они на злонамеренность?" Ни один из роботов, с которыми ему доводилось сталкиваться, не мог реагировать подобным образом. Впрочем, этот робот мало походил на других.

Робот сам по себе, ничего не может. Что ему загрузили, в буйну голову то он и выдает. Скрипт за скриптом. Сказал бы ему его хозяин, по субботам ответы принимай только все правильные, а среду, только у людей в красных скафандрах.  Он бы так и поступил.

Не знаю, почему, никто не хотел мочкануть гада.

Второй участник похода, говорил всякий бред.

- Как называется выделительный механизм почки у позвоночных?
Бользано задумался. О сути вопроса он не имел ни малейшего понятия. Компьютер мог бы ему подсказать, но он на груди поверженного Липеску. Да и не в этом дело. Робот хочет истину, душу и понимание, а все эти вещи далеко не всегда заключены в информации. Липеску уже предлагал информацию, и теперь он мертв.
- Лягушка в пруду кричит лазурным голосом, - сказал Бользано.

Мне это напомнило, как в кино Москва - Кассиопея , а точнее во второй части Отроки во Вселенной, ребята выводили из строя низших роботов.

o-l.jpg
0:29

Задавая им простейшую детскую загадку на логику и внимательность.

Но возможно, робот просто был так запрограммирован.

Именно на ответы спонтанные, и совсем не похожие на правильные.

Поэтому Бользано и прошел.

Теория два, робот принимал ответы, не по правильности или не правильности, и не по бреду и на бору слов, а он считывал, истинность ответов в душе.

- Представить истину, - сказал робот. - Открыть душу. Продемонстрировать понимание.

Это знаете, как на уроке. Учитель вызывает вас к доске, и спрашивает, к примеру, про какую то теорему.
А вы просто её зазубрили.
И отвечаете :

В прямоугольном треугольнике площадь квадрата, построенного на гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах.

Один, бы учитель послушал и сказал, молодец Иванов,Петров,Сидоров садись. Но, есть настоящие учителя, или наоборот придирчивые люди, которые знают вас, и хотят, что бы вы не слова зазубрили, а поняли, что к чему.

Они чувствуют, вашу фальш.

И бывает вот так, учитель видит, что его ученик ничего не понимает, но он старается. И ему это важнее, чем безумное заучивание.

Бользано отреагировал легко и быстро:
- Одиннадцать, сорок один, слон, объемистый. - Последнее слово вырвалось у него невольно. Слоны действительно бывают объемисты. Вдруг это окажется фатальной ошибкой?
Робот, похоже, не заметил оплошности. Громко и гулко он задал следующий вопрос:
- Каков процент кислорода в атмосфере Мулдонара-7?
- Клевета скора на расправу.
Робот странно загудел и, лязгая широкими гусеницами, откатился на шесть футов влево. Вход в сокровищницу был свободен.
- Можешь войти, - сказал он.

Мне кажется, робот считывал, верит ли в эти ответы, человек или нет. Даже не так, это мне напоминает, когда цветок распускается.

Вот купили тюльпаны, поставили в вазу и воды налили. Они все с закрытыми бутонами.

А потом через какое время распускаются

o-r.jpg

Показывают нам их настоящую красоту. Вот так и человек, перед этим роботом, мы незнаем, как и что делали другие, но можно предположить, они все играли с ним в игру вопросов. Использовали свои знания, или компьютера. Но никто не распустился, не показал свою душу, как это сделал второй искатель сокровищ.

Он понял, что умрёт, поэтому, отвечал спонтанно, что в голову придет, где с насмешкой, он показывал истинного себя.

Финал, с одной стороны не очень понравился, а с другой жаль, что так все закончилось. Но видно так и останется этот робот стоять там.

И, что не надо расслабляться. И если ты показал, человеку или в данном рассказе роботу, свою душу, не стоит его обманывать.

И на последний вопрос, ему надо было дать честный ответ.

Спасибо всем, кто читал.

Как-то напомнило "Спектр" Лукьяненко. Только там были не роботы, а, кажется, Странники или Ключники, очень давно читала, точно не помню.

Да ключники , но там они просто пускали или не пускали. А так да очень похоже.

Тот задает вопросы, и убивает если неправильно отвечают

Железная версия Сфинкса )))

И еще второй вопрос, как люди узнали, что там, что то есть.

А это из серии «на второй сложный не отвечаю»

Но робот все равно его убил. Хотя получил ответ на 17 вопросов.

Эээээ… Стесняюсь спросить, а сколько нужно было дать правильных ответов, чтобы получить доступ в сокровищницу? О_О

А много ли сейчас людей, которые показывают себя настоящих посторонним людям? (В данном случае роботу?)

Эээээ... Стесняюсь спросить, а сколько нужно было дать правильных ответов, чтобы получить доступ в сокровищницу? О_О

Парень который прошел, вроде ответил всего на 3-4 вопроса, если автор не перемотал.

Да только открой душу, и туда плюнут. А робот еще и выстрелит.

А первого за 17 правильных ответов убили... Кажется, я чего-то в этой жизни не понимаю)))

А робот еще и выстрелит.

Думаю, это альтернативная замена плевку.

Там был неправильный робот. Ему было все равно на эти ответы, просто хотел, как в свадьбе в малиновке, что бы было.

Смотри — композитор! А ну сочини для меня что-нибудь такое, чтобы душа развернулась, а потом обратно завернулась!