30 июля 2022 г. 13:16

5 "Ты - часть картины, фрагмент замысла, кусочек вечности" (Анна Матвеева)

Стихотворение Р. Рождественского в эпиграфе задаёт тон повествованию - здесь и поэзия, и жестокая проза жизни, когда речь идёт о натурщицах- "работницах- подёнщицах". А ведь без них не было бы шедевров- портретов, выполненных знаменитыми мастерами от античности до наших дней. Кропотливый труд писателя - освоение исторических материалов из ранних веков до художников 18 - 20-х веков. Проступает связь времён, связь поколений художников,- без обращения к историческим ценностям настоящее искусство не может жить полноценно. Художники 18- 19 веков часто вдохновлялись искусством древней Греции, её мифами, легендами, прекрасными афинянками, такими, как Фрина, множество раз запечатлённая в образе Венеры, Афродиты на холстах и в скульптурах. Натурщицы, о которых зрители часто не знают ничего,- о тех, кто сыграл свои роли в создании великих художественных произведений, Анна Матвеева рассказывает свою историю, подкреплённую документальными фактами; о связях, часто глубоких и неразрывных, мастеров со своими моделями; так мы узнаем о прекрасной генуэзке Симонетте Веспуччи, сыгравшей значительную роль в жизни Сандро Боттичелли,- Симонетта изображена на очень многих картинах Боттичелли- флорентийского гения пятнадцатого века, когда "возвращали ценность античным воззрениям" - это был золотой век Медичи. Мы узнаем о пути Рафаэля Санти, его учителе Перуджино; мадонны Рафаэля - символ его творчества, так же, как и росписи Ватиканского дворца. Россети, Пикассо, их натурщицы -музы - им отдаёт достойную дань Анна Матвеева в своей книге,- для тех, кто хочет приобщиться к великому искусству живописи. Книга написана писателем, ценящим классику в самом широком смысле слова.