Fari22

30 июля 2022 г. 20:16

2 Это не будущее исторического романа!

«Дело не в том, чтобы держаться подальше от неприятностей, ваша светлость, а в том, чтобы решить, на какой стороне истории вы хотите быть»

Аннотация и обложка ввели меня в заблуждение. Я рассчитывала прочитать красивый забавный роман в стиле Джейн Остин, приправленный историческими элементами, а получила вульгарное чтиво, обычно издающееся в мягких обложках, на которых красуется полуобнажённая парочка. «Мой любимый герцог» - самая обычная примитивная бульварщина (просто в декорациях старой Англии), а не будущее исторического романа, как написано на обложке. На протяжении трехсот страниц ничего неординарного или захватывающего дух в романе не происходит, к тому же напрочь отсутствует атмосфера викторианской эпохи, особенно диалоги звучали чересчур по-современному (да и персонажи ведут себя так, будто переместились прямиком из 21-го века), но самое худшее заключается в том, что общение между героями выглядит неестественно и постановочно, они играют, как актеры погорелого театра, а не живут, отчего невозможно серьезно относиться к их проблемам или же просто проникнуться к ним симпатией. Я полностью разочарована, чтение выдалось ужасным.

Вроде бы роман повествует о суфражистках, однако его нельзя назвать феминистическим. И я не имею ввиду, что феминизм в этой истории должен был быть радикальным и агрессивным (наоборот, задумка автора смягчить эту тематику показалась мне здравой), просто в данном контексте феминизм не играл никакой ключевой роли. Да, в самом начале женские персонажи пытаются бороться за свои права, предпринимают какие-то вялые попытки, чтобы достучаться до вышестоящих чиновников, однако эта никчемная сюжетная линия нужна была лишь для того, чтобы пути главных персонажей постоянно пересекались, а в целом история сконцентрирована на взаимоотношениях Себастиана и Анабель (для справки: она даже стала суфражисткой не по собственной воле, а по принуждению), их влечении к друг другу, вся интрига держится на том, когда герои переспят и смогут ли они поженится, учитывая что она простолюдинка, а он герцог. Всю книгу автор льет из пустого в порожнее, к тому же события развиваются слишком неправдоподобно и неубедительно для того времени (не поверила ни одному событию в романе, а на минуточку, он позиционируется как исторический!), к тому же Эви Данмор сдабривает свой бестолковый текст бредовыми сексуальными фантазиями, читая которые хочется закричать как Фиби Буффе “My eyes! My eyes!”. А еще у автора какой-то фетиш связанный с ртом, особенно Себастиан всё не может оторвать свой взгляд от рта Анабель (Эви Данмор лучше вообще прекратить включать в свои работы эротические сцены, потому что ее описания выглядят до ужаса нелепо и смехотворно).

Герои сами по себе очень тупые, карикатурные и отталкивающие (за исключением некоторых подруг Анабель), плюс любовная линия вызывает отторжение и рвотный рефлекс (герцог всерьез хвалит себя за то, что удержался и не изнасиловал Анабель), даже не знаю, чем тут восхищаться. Особенно меня добила сцена, когда в знак благодарности Анабель решилась все-таки отдаться герцогу. Аплодисменты. Анабель очень сильно меняется (к тому же не в лучшую строну), на последних страницах она превращается в обычную трофейную ленивую жену богача: в самом начале у нее была мечта отправиться в Персию (кажется на раскопки, об этом автор упоминает неоднократно, дабы показать какая Анабель умная и прогрессивная), но как только вся ее дилемма с герцогом разрешается, она понимает, что рождена бездельничать на яхте и заниматься сексом. Браво! К чему были все эти феминистические выпады в романе о том, что женщина должна развиваться и искать себя?

«Мой любимый герцог» - на редкость пустой, клишированный, бездарный и посредственный романчик. Даже развлечь или развеселить меня эта история не смогла. Эта серия называется «Лига выдающихся женщин», и я надеялась увидеть волевую и целеустремленную героиню, но вот за поступками Анабель я не заметила ничего уникального и исключительного (переспать с герцогом - это не подвиг). Эта серия насчитывает три книги, но думаю нам с автором дальше не по пути и на этом стоит распрощаться, так как я больше не хочу тратить свое время на ее произведения.

картинка Fari22

Похоже по мнению автора женщина должна развиваться и что-то делать только если не встретила мужика. Такая себе мораль)))

+11 30.07.22

Точно! Последние страницы романа так и кричат: "Появился мужчина - можешь больше ничего не делать. Это главное достижение всей твоей жизни". Да уж... Автор просто сама же убила свою первоначальную задумку.

Честно, не смогла понять посыл автора, зачем нужно было так активно доказывать, что героиня вся в учебе и у нее есть стремления, а потом превращать ее в лентяйку, у которой все мысли зациклены на теле герцога.

+10 30.07.22
герцог всерьез хвалит себя за то, что удержался и не изнасиловал Анабель

Какая гадость. Не такого ожидаешь от милой обложки и вполне приличной аннотации.

Спасибо за рецензию. Очень хорошо написано, аж расстроилась, когда она закончилась. Жаль только, что книга плохая.

+7 30.07.22

Я тоже ожидала от этой книги совсем другого сюжета. Не советую тратить время на этот роман))

Спасибо за рецензию. Очень хорошо написано,

Спасибо!))

+7 30.07.22

Очень токсичный отзыв.

-12 31.07.22
Согласна! Такие же ощущения от книги, такие ещё мама моя читала и я лет в 13. Как ископаемое динозавра, а не что-то новое))
+4 01.08.22

)))) Я помню у бабушки моей были книжки наподобие этой))
И этот роман ничем не отличается от тех, просто обложку сделали посимпатичнее и назвали "историческим романом"))

+4 01.08.22
Что за литературный снобизм 🙄 То, что ваши ожидания не оправдались, это только ваши вопросы, а не вопросы истории. Это не делает её плохой, как тут кто-то вам ответил, даже самостоятельно не ознакомившись с книгой. Как вообще можно как-либо охарактеризовать произведение исходя из чьего-то мнения, а именно, прошу прощения, из мнения литературного сноба? Это ваше унизительное "бульварщина", а вы как будто читаете всё только возвышенное, пфф. На каждую историю найдётся читатель, вот это явный факт. И у историй подобного типа есть своя ниша, она даже отдельно выделена. Да, тут есть некоторые моменты, в которых автор слега себе же и противоречит, соглашусь, но я нигде не заметила того, что история претендует на что-то, чем не является. Если уж вы так обожглись об обложку и аннотацию, то не помешало бы вам читать рецензии на книги заранее, чтобы не строить иллюзии перед каждым чтением, на языке оригинала этих отзывов и впечатлений огромное множество.
-5 15.09.22

Я очень рада, что история вам понравилась. Как говорится, сколько людей - столько и мнений. Я свое мнение никому не навязываю (в отличии от вас, вам книга понравилась и вы отчаянно пытаетесь навязать мне, что я не права) и не отговариваю от чтения данного романа. Кто захочет - тот обязательно найдет для него время.

И тут дело не только в моих ожиданиях или моем "снобизме". Надо, откровенно признать что этот роман - бульварное чтиво, к тому же не самое увлекательное и качественное. И да, я не читаю возвышенную литературу, наоборот я люблю примитивные романчики, и потому я могу закрыть глаза на многие погрешности, если в сюжете есть хоть какая-то здравая мысль, если на страницах происходит действительно что-то интересное, если герои харизматичные и яркие личности. Увы, ничего хорошего я в данном романе не увидела. И уж действительно не заметила сильную личность в лице главной героини. Роман пустой, кроме любовных страдашек героев, дурацких эротических сцен он ни чем не напичкан, и даже тема феминизма была нужна для фона.

я нигде не заметила того, что история претендует на что-то, чем не является.

Ну если серию называют «Лига выдающихся женщин», и об этой истории говорят что это будущее исторического романа, рассчитываешь на что-то осмысленное и более-менее интеллектуальное.

Ох, спасибо за ваш совет. Но я привыкла знакомиться с историей самостоятельно, без чьих-либо подсказок. Читаю отзывы уже после прочтения романа.

+6 15.09.22