Arlett

27 августа 2013 г. 10:23

Две сестры, Бет и Эрика, получили в наследство от нелюбимой бабки усадьбу с условием, что они будут в ней жить. Наследство это для них равносильно проклятию, потому что с этим местом связана их детская психологическая травма, частично покрытая мраком для младшей. Всё напоминает им о ней в этом доме. Старшая сестра уже на грани очередного нервного срыва, а младшая решила разобраться и извлечь все семейный скелеты из шкафов, сундуков, чемоданов и ридикюлей. Расследование приводить к прабабке Кэролайн, которая, оказывается, была та еще штучка.

Кэролайн… Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. И Кэролайн из их числа.
Женщина не великого ума и талантов. Ленивая и завистливая. Завистливая худшей разновидностью черной пассивной зависти. Это когда просто тупо завидно, а задницу поднять лень. Из кресла завидовать удобнее, спору нет. Ей потребовалось два года (!) чтобы сварить нормальный кофе. По-моему, за два года этому и макаку можно научить. Такой вот получился цветок душистых прерий. А, точнее, сорняк. (А ведь тетка предупреждала, но неееет, нет… что может понимать в жизни, а уж тем более в любви этот разжиревший анахронизм, этот пережиток в шляпке.)

Добавьте сюда её злобность, истеричность и эгоизм, и получится торнадо, бессмысленно и беспощадно разрушающее жизнь вокруг себя. Горе и несчастье расползаются от нее во все стороны, как круги по воде.
Ну а на счет глистов… Со временем и они вымерли. В вакууме глисты не живут. А Кэролайн безусловная пустышка. Предательница. Малодушная предательница.
Какое она после себя может оставить наследство? Врожденную долбанутость, которая передается по женской линии. Иначе я ничем не могу объяснить, как может женщина обречь своего ребенка на то, чтобы он нашел её со вскрытыми венами, придя домой после школы. А потом она что-то там еще блеет о своей любви к нему и обижается на бывшего мужа, что он не в восторге от их общения.
Бесит! Иногда так и хотелось взять кувалду и что-нибудь раскурочить.

Такое вот милое дамское чтиво.
И всё вроде как при нем. Старые тайны. Старый дом. Старая любовь. Старая ненависть. Но есть в романе какой-то изъян. Как в опавшем бисквите. Совсем маленький, не существенный и его прощаешь, потому что в целом-то получилось вкусненько.
Чуток не хватило языку художественности, яркости.
Страшная тайна довольно предсказуема, на каждом углу она буквально вопит, чтобы её наконец-то разгадали, но все должно идти своим чередом, наберемся терпения и подождем, когда Эрика перестанет тупить.
Незатейливо, но, повторюсь, очень вкусненько.

Истории чеканутых семейств не перестанут будоражить девичьи сердца.

Прочитано в рамках игры Открытая книга. 7 тур по совету Merkurie . Спасибо! Я так давно хотела прочитать эту книгу :)

Фраза про девичьи сердца согревает душу, потому что всё так. Но читать не буду скорее всего)

Мне кажется, что на твой вкус книга будет рыхловата. По моей шкале ценностей до "Когда рассеется туман" она не дотягивает.

А туман тоже был рыхловат слегка. Но чеканутых всё равно люблю.

По сравнению с "Наследством" он очень даже ядреный :)

Мне кажется, что по сравнению с Байетт уже ничто не ядрёное. Я просто на голове стою от неё.

Я подозреваю, что это просто уже совсем другой уровень :)
Если всё сравнивать, например, с Кизи и его лесорубами, то можно смело выбрасывать половину книжного шкафа ))

Ну это да. Смело ставлю их с Кизи рядом!

А я, пожалуй, все равно кину в хотелки. Бывает острый недостаток чужих скелетов в организме =)

Бывает острый недостаток чужих скелетов в организме =)

На этот случай книга в самый раз :) Девачкина милота с секретиками.

Вот такая милая дамская рецензия на милое дамское чтиво для милой дамской аудитории.

Arlett,
Вообще этот кэролайнизм сильно заметен в женской линии Кэлкоттов :))) Страх у них порождает высокомерие и ненависть, причем к людям, которые ничего дурного им не сделали :)

Меня это ужасно возмущало.

Фирменный Арлеттовский юмор и негодование. Ням-ням. Как я по ним соскучилась! :)

Ням-ням! А я соскучилась по Марфику :)