31 июля 2022 г. 00:12

4 Не столько про математику, сколько про жизнь

Мне нравилась математика в школе. Особенно тогда, когда помнишь все теоремы, формулы и прочее — сам восторг от решения чего-то очень логичного и "простого" мне очень понятен. Моя работа сейчас далека от теоретической математики, но тем не менее, математика — основа практически любого действия в повседневной жизни — начиная от рецептов и заканчивая расчетами для ремонта.

Сначала я боялась приниматься за эту книгу — она большого формата, и чем-то внутри напоминает школьные учебники. Но только взявшись за книгу, я поняла, что это совсем не учебник — именно научить математике он не сможет, но это вполне напоминает содержательные и интересные беседы с умным и разносторонним человеком, который, благодаря своим профессиональным интересам, может рассуждать и о кулинарии, об архитектуре, о внутренней логике знаменитых сериалов и фильмов, о структуре американских выборов и многом другом с точки зрения математики.

И это реально очень интересно и забавно — внезапно подтягивается какая-то "заархивированная" часть памяти, и вспоминается что-то интересное из программы обучения, благодаря чему чтение становится более интересным.

Кроме того, я люблю книги, во время чтения которых хочется что-то погуглить и дополнительно прочитать — и это именно такой случай :)

Словом, если у вас такие же воспоминания о школьной математике, как и у меня, эта книга вполне способна вернуть вам такие ощущения во время чтения!