InsomniaReader

31 июля 2022 г. 00:36

3 Амурский полоз Баскервилей

Нельзя назвать плагиатом рассказ с аллюзией к самому классическому детективу все времён и народов, но прямое заимствование сюжета мне не понравилось. Происходит мое «не верю» из надуманности всего антуража, некоей натужности изображения. Как люди, старающиеся улыбаться на фотографиях, выглядят именно старающимися, но не улыбающимися. Не склеилось у меня в голове - цель и избранное средство ее достижения. Если соотнести произошедшее со старым сериалом «Типично английское убийство», напрашивается определение - это совершенно не типичное русское убийство, что не оставляет возможности в него поверить.

Это не плагиат , а посвящение. В своей книге Акунин отдаёт дань памяти родоначальникам детективного жанра. И каждое произведение в "Нефритовых четках" схожо с каким-либо другим

Вы меня просто поражаете. Акунин во всем цикле о Фандорине постоянно играет с известными сюжетами и именами. А уж Конан Дойля он просто выпотрошил, если уж в одном из романов Фандорин напрямую сражается с Мориарти. Я уж молчу про дедуктивный метод, которым Фандорин постоянно пользуется