Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

31 июля 2022 г. 08:20

4 Джеффри Форд. Империя мороженого

Форд известен в России, как автор трилогии необычного фэнтези "Отличный город", к чей первой части, "Физиогномике", я подступался несколько раз, но дальше первых страниц дело почему-то не заходило.
"Империя мороженого" его самый рецензируемый рассказ на фантлабе. Добрался я до него, читая список лучших новелетт 21-го века по версии "Локуса".
Помимо этого рассказ собрал впечатляющее количество премий и номинаций: лауреат Небьюлы и преми читателей японского журнала "SF magazine"; номинации на Хьюго, Всемирную премию фэнтези, Старджона, Сэйун и российскую Сигма-Ф. Короче, событие и явление в мире фантастики.
Сюжет — подросток с синестезией. Гениальный музыкант, маленький бунтарь.
Съев кофейное мороженое, выпив кофе или закинувшись кофейными леденцами, у героя появляется возможность видеть девушку Анну. Девушка то ли есть, то ли галлюцинация, но тоже видит его, они общаются, даже соприкасаются физически и таскают из мира в мир друг у друга предметы. Но втайне всё равно считают своего визави всего лишь убедительной галлюцинацией.
Финальный поворот событий захватил меня врасплох. Видимо, этим твистом рассказ и собрал столько премий.
Написано и переведено очень складно, читает легко и с интересом.
Убедительное, заслуженное седьмое место списка "Локуса".
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

P. S. Интересно, сем связано такое огромное количество рецензий на эту повесть на лайалибе?