Milkind

Постигая искусство чтения.

31 июля 2022 г. 08:54

Благодаря этой книге-путеводителю по квир-искусству узнала, что на самом деле мне очень скучно читать про искусство. Область вне моего круга интересов, поэтому я скорее вежливо продралась через эту книгу, чем по-настоящему прониклась и с удовольствием провела время за её чтением.

Работа проделана большая - автор собрал довольно много произведений искусства, некоторые из которых не совсем очевидно относятся к квир-теме, и поделился своей интерпретацией. Мне было интересно узнать его видение и объяснение тех работ, по которым с первого взгляда мне не было понятно, что здесь намекает на квир; а ещё по тем работам, где, напротив, всё было слишком очевидно - часто в комментариях автора открывались новые детали, которые за прямой очевидностью я попросту не заметила.

Мне кажется, книга будет прекрасным подарком для тех, кто интересуется искусством или относит себя к квир-личности. Я прочла по настоянию книжного клуба для расширения кругозора и немного погуглила самых интересных художников/фотографов.