MagicTouch

31 июля 2022 г. 09:08

5 Глупая гибель Геракла

Софокл – «Трахинянки» (435 г. до н.э., трагедия)
В переводе Фаддея Францевича Зелинского

5-е произведение Софокла, прочтённое мной.
Трагедия посвящена судьбе Геракла, его жены Деяниры и его сына Гилла.
Жена Геракла узнаёт, что он увлёк очередную девицу. Любовниц у героя было много, и Деянира хочет приворожить Геракла к себе, так как сомневается в своих женских чарах из-за надвигающейся старости. Но рецепт приворотного средства дал Деянире убитый Гераклом кентавр Несс перед своей смертью. Он обманул Деяниру, и она, сама того не желая, убила Геракла этим средством. Узнав о смерти мужа, Деянира убивает себя. Сын Геракла выслушивает напутствия умирающего отца и обещает их исполнить.

Задумываешься о том, насколько велика может быть цена ошибки.
Деянира погубила мужа исключительно по глупости.
С другой стороны, не будь Геракл таким бабником, жене не пришлось бы прибегать к ворожбе.
А ещё с одной стороны, не будь Геракл так агрессивен, не рань он смертельно Несса, тот не стал бы ему мстить таким образом.
Книга говорит о том, что весь образ жизни человека рисует его дальнейшую судьбу. Всё происходит совсем НЕ случайно.

Кроме того, уже которая книга Софокла наводит меня на мысль о том, что предсказания не могут ничего ИЗМЕНИТЬ в жизни людей, даже если становятся им известны. По крайней мере, в жизни НЕКОТОРЫХ людей. Они продолжают делать то, что им СВОЙСТВЕННО. Их беды являются прямым следствием их характера, их образа жизни.

А трахинянки - кто такие? Это те о ком я подумал?

Я не умею читать мысли:) Может, к счастью:)
А трахинянки - это жительницы города Трахина или области Трахинии.