31 июля 2022 г. 09:37

Интересно, что эта маленькая книжица написана одним из самых известных современных китайских авторов. Он даже удостоен Нобелевской премии в 2012 году за свой литературный талант. Я, прошу прощения, ничего особо талантливого в данном произведении не приметила. Возможно потому, что это не столько художественное, сколько автобиографичное произведение.
Мо Янь рассказывает историю своей жизни. Я думаю, что удивиться тут есть чему. А именно тому, что очень неприметный, без каких либо талантов, очень даже бедовый и к тому же некрасивый мальчик, которого никто не воспринимал всерьёз, в которого даже не верили родители, которого выгнали из школы, шаг за шагом добрался до таких вершин. Я не знаю, чего тут больше: силы духа или везения, – но бедняк крестьянин стал выдающимся человеком в своей стране.
В этой книге в основном описаны будни, годы взросления, взаимоотношения с людьми, учёба и служба, жизнь страны и изменения, которые проходили в Китае и, конечно, влияли на жизнь Мо. Ничего для себя особо впечатляющего не прочитала, но как история жизни реального человека интересна. Удивил конец книги: возникло ощущение, что текст просто обрезали в неожиданном месте. Подумала, что в этом есть какой-то философский смысл, но... не смогла его найти. И так бывает.