nikserg

Профессор кислых щей

31 июля 2022 г. 10:18

4.5 Аморамонт

Сорокин пытается в нормальную прозу! И весьма успешно. Такое ощущение, что автор устал от выпендрежа и решил написать простой человеческий фантастический роман. Получилось шикарно! Сеттинг мрачной (мрачной ли?) России будущего, обозначенный грубыми мазками в "Метели", здесь раскрыт на полную катушку. Некогда большая, а ныне раздробленная на множество враждующих частей страна контрастов, где в болотах живут одичавишие уберзольдаты, сбежавшие из секретных советских генетических лабораторий, извозчики запрягают лошадок в самокаты, великаны соседствуют с лилипутами, огромные андроиды используются в качестве дешевой рабочей силы и каждый день падают атомные бомбы.

Самое удивительное, что читается все это не как мрачная антиутопия, а как сказка. Гарин и его подруга с неизменной насмешливой ухмылкой получились очень живыми, харизматичными, их история любви, которой тут уделяется значительное внимание, трогает. Есть тут и неизменное для Сорокина желчеплюйство в сторону кровавого Совка (даже на Платонова попало незаслуженно), и откровенная гурятина (привет слогу "со" в фамилии Масодова) и странные абстрактные пассажи, которые литературоведы наверняка с восторгом опишут каким-нибудь длинным термином с кучей приставок вроде "пост-" или "мета-", но для рядового непритязательного читателя (меня) все это лишь оттеняет главную линию - светлую, энергичную, добрую и сказочную историю о приключениях и любви одного обаятельного доктора в удивительном мире.