ami568

31 июля 2022 г. 11:04

История вроде очень добрая, теплая. Немного мне не зашел юмор героев, особенно перепалки Илико с Илларионом, он такой уж очень саркастичный и издевательский, это не раз портило отношения между ними.

Бабушка, которая постоянно всех отчитывала и проклинала, но делала это любя.

– А я какой, бабушка?

– Ты? Ты прохвост, шалопай, бездельник, плут, пройдоха и нехристь к тому же!

Нет во всей Гурии женщины, которая могла бы проклинать лучше, чем моя бабушка. Но мне не страшны ее проклятия – однажды бабушка обмолвилась: «Уста мои проклинают, а сердце благословляет тебя...»

Но все же тут очень много юмора, очень смешных ситуаций, и в них юмор действительно вызывает улыбку. Одна охота на собаку чего только стоит.

Зурикела, самый младший из этой всей компании, и от его имени ведется повествование. В начале он незадачливый школьник, который не понимает, зачем сидеть шесть уроков, если четыре вполне достаточно. На этой почве у него постоянно возникают проблемы с школьной администрацией. Но несмотря ни на что, он поступил в институт, и учится на агронома.

Понравилась мне атмосфера советов пятидесятых. Люблю фильмы, книги тех годов, эту ауру всеобщего коммунизма и благости. Насколько эти книги и фильмы далеки от реальности, это как какая то счастливая альтернативная реальность, где государство на стороне человека.

Новогодний Флешмоб