27 августа 2013 г. 14:37

Какие шутки играет с нами генератор случайных чисел! Он выбрал мне книгу, лежавшую у меня в хотелках с первого дня, а дома на полке лежавшую еще дольше (я взяла ее у подруги года три, что ли, назад). Просто я хотела сперва перечитать предыдущие шесть книг, но где взять столько времени? В итоге пришлось читать, не освежая в памяти сюжет.
Я вдруг поняла, откуда растут ноги у книжек типа Фэнни Флэгг - про жизнь маленького городка с непременным хэппи-эндом и парой чудес и приключений на пути. Но хочу сказать, когда знаешь, что книге лет сто, это смотрится как-то более органично.
Кстати, заявленная в названии Аня в книге появляется редко и даже ничего особо не решает (в принципе, в оригинале ее в заголовке и нет), книга посвящена ее детям и их друзьям. Наверное, после первой книги серии эта - самая детская.
У Анны Блайт шестеро детей - три мальчика и три девочки (впрочем, двое самых младших тоже появляются редко). Их товарищи - дети нового священника, тоже два мальчика и две девочки. Их папа вечно пребывает в своих мыслях и не замечает ни как выглядят его дети, ни чем они заняты, ни как выглядит дом. Тетка, занимающаяся хозяйством, занимается им крайне скверно, поэтому дети бегают голодные, оборванные, занимаются, чем хотят, а любимое их место для игр - старое кладбище за домом. Поскольку в описываемое время дети священника должны были, наоборот, быть образцово правильными, все жители деревни их постоянно обсуждают и осуждают. Даже девочка-сирота, которую они подобрали полуживой в чужом сарае, спасли и нашли ей новый дом - и та, одетая теперь лучше их, находит своим долгом сказать о недопустимости их поведения. Только дети Блайт не видят ничего страшного в жизни своих друзей.
Мне понравилось, как выписаны образы детей - несмотря на то, что их так много, они все индивидуальны. Взрослых в этой книге тоже много, и про них всех написано с тонким юмором и довольно интересно. Жители деревни разной степени добропорядочности и религиозности со своими характерами и проблемами. Например, одна дама не может выйти замуж даже по взаимной любви потому, что когда-то давно поклялась сестре на Библии не вступать в брак. А еще там страшное противостояние двух конфессий протестантизма (даже не двух религий), где каждый лагерь все время ищет недостатки в противоположном.

Также мне показалась интересной информация, что книги этой серии выходили в таком порядке - первые три, потом пятая, потом эта (седьмая). И только спустя двадцать лет автор, заполняя пробелы, пишет четвертую и шестую. Таким образом, читатели узнали о рождении у Ани первого ребенка, а в следующей книжке у нее их уже шестеро. Вот такие сериалы столетней давности)

За книгу спасибо моей подруге Ане И.
Прочитано в рамках 2 тура Книжного путешествия, поле "Хотелки"

А я вот совсем не читала ее книг... Но, благодаря Книжному сюрпризу, у нас дома сейчас есть несколько книг из серии и, быть может, вместе с дочкой я ее прочту тоже...
Читаем же мы сейчас с детьми вслух "Таинственный сад" Ф.Бернетт. А ведь тоже я впервые читаю, в детстве не попадалась она мне...

Ну их же начали печатать только в 90-е, все эти книги попали только на мое поколение плюс-минус)
Скажу так, из всей этой литературы для девочек столетней давности мне нравятся больше "Ребекка с фермы Солнечный Ручей" и "Что Кейти делала" (и "Маленькие женщины", конечно), а серия про Аню (Энн) чуть поменьше, но она интересна тем, что описывается не только детство героини, но и еще много эпизодов жизни. А из Бернетт "Маленькая принцесса", потому что в "Таиинственном саду" слишком много работы в саду и огороде)

Хаха, точно: много работы в саду и огороде)) Но моим детям, как ни странно, нравится об этом слушать))

А в жизни им это нравится?)

Это у них маленькая мечта. Но не реализованная)))

это здорово) заведите им помидорный кустик на подоконнике какой-нибудь)) меня вот, кроме как поливать, ничего в огородной работе не радовало, а теперь я уже и разучилась.