31 июля 2022 г. 14:26

1 Хэппи энд гарантирован... но не обоснуй

Жила была девушка Ребекка... И хотелось бы мне сказать, что никого она не трогала и жила спокойно, но это не так. Наша Бекки особенная (как же без этого) — она видит призраков и должна скрывать это, ведь такой дар уже несколько столетий, как запрещен, и детям его блокируют из-за страшных событий, которые произошли давным-давно.
Неплохое начало, правда? А если я вам скажу, что никаких ужасных событий не было? А не было их потому, что автор не смогла придумать, что же такое могут сделать люди, которые видят души погибших людей. Но обо всем по порядку.

Сама Ребекка, ее мама и бабушка (а, скорее всего, и все предыдущие поколения в их семье) имели дар — видеть души погибших людей. Все эти души не могут уйти за грань, их держат в этом мире незавершенные дела. И наша главная героиня помогает в этом деле призракам. И все бы было хорошо, но однажды к ней приходит дух девушки, которая погибла при загадочных обстоятельствах и с этого момента в жизни нашей героини все идет наперекосяк: ее пытаются убить, за ней наблюдает следователь королевского магического надзора, ее саму подозревают в убийствах и еще много-много клише.
Как вам такой краткий пересказ?

Но давайте поговорим о плюсах и минусах.
Начнем с хорошего:
+ Повествование — легкое и непринужденное, не нужно пробираться через тонны описаний;
+ Смесь жанров (плюсик за попытку, потому что ну не хватает у нас фэнтези с упором на расследования);
+ Сюжет (интересная задумка).

Собственно, для меня на этом плюсы и закончились, поэтому давайте про минусы:
- Жанры (при заявленном жанре "детективное фэнтези" детектива там получилось от силы на 10 страниц, все остальное — махровый любовный роман, который плевать хотел даже на банальнейший обоснуй и тут мы переходим ко второму минусу);
- Сюжет — как сказал товарищ Станиславский: "Не верю!" — бесконечное "не верю" от меня по всем статьям;
- Любовь — магическая и волшебная, с первого взгляда, с первого вздоха (потому что никаких других причин, почему глава магнадзора влюбился в преступницу я не вижу) и совершенно не обоснованная, просто он посмотрел на нее с подозрением и на следующей странице уже готов ее защищать ценой, видимо, всего королевства (не говоря уж про обычных полицейских, которые умирают из-за нее);
- Дар (если его все равно нельзя выявить, то как работает закон о запрете дара?);
- Запрет, а точнее обоснуй запрета дара (потому что не было этого обоснуя, автор не придумала его, просто "несколько столетий назад произошло что-то ужасное из-за людей, у которых был дар видеть призраков);
- Злодей — просто богатый мужчина, который, понятное дело, хотел еще заработать и ошибся с направлением заработка, но почему в конце он злорадствует —не понятно, как, собственно, и то, почему его история заканчивается так бессмысленно;
- Отрава (не буду уточнять что за она, просто скажу, что абсолютно не понятно, как она появилась, кто ее кроме злодея придумал и что это за многие шишки, которые это все спонсировали);
- Магнадзор — самая крутая организация, которая расследует все подряд, подчиняется непонятно кому (видимо, никому) и плевать хотела на то, что люди с запрещенным даром существуют, живут и плодятся...

Это не полный список минусов, я просто устала уже это все перечислять. Кажется, не было ни одного момента, где я бы сказала, что меня все устраивает. У автора получилось даже допустить ошибку в профессии и назвать адвокатов работниками юрисдикции.

Не буду отговаривать от чтения этой книги, кто-то не обратит внимания на все недочеты, которые были важными для меня, но помните, что я предупреждала

P.S. И все-таки где в этой книге клуб?!