Blacknott

Взгляд из Улья

31 июля 2022 г. 16:10

4 Красиво поданное искусство о самом страшном

Действие в зависимости от ситуации позволяет использовать преимущества избранного плана.

Цитата из книги, пожалуй, о том, как я пишу отзывы))... Поначалу думал, стоит ли вообще давать рецензию на эту, если так можно сказать, книгу. Ведь это на самом деле сборник цитат, приписываемых древнему китайскому главнокомандующего, чье имя даже точно не известно. Сунь У, Сунь-Цзы, а может Сан Бин? Дело древнее, еще до нашей эры (по летоисчислению примерно VI-V век до н.э.). Тем удивительнее, что высказывания настолько давние до сих пор настолько популярны.
Существует масса переводов древнего манускрипта, коей, как утверждают многие историки, не полностью и сохранился. Из-за этого есть разночтения некоторых высказываний, разные переводы, отличающаяся подача. Мне кажется, здесь не самый удачный перевод. Часто складывается ощущение, что многие цитаты вырваны из контекста чего-то большего. А иногда наоборот, главную мысль нужно искать в большом абзаце не обязательной информации.
Проще говоря, можно открыть Интернет, набрать, например, "афоризмы Сунь Цзы", и вы получите десятки, если не сотни сайтов, где лучшие, летучие и самые известные советы полководца выложены в четком, понятном виде. Здесь, к сожалению, не все так гладко. И ладно там не пожалели бумаги - каждое выражение на отдельной странице (иногда даже повторяются - алло, редактор!)), но можно было бы сделать подборку поярче и похитовее что ли (понимаю, что неудачное слово к реликтовому труду, но зато понятно, что хотел сказать). Некоторые опубликованные в этой книги советы, наверное, не лучшие и даже лишние.
Но, в общем, книжка пригодится для любителей красиво высказаться, эффектно написать эпиграф, круто поразить приятелей и друзей, либо лихо прихвастнуть умениями тактики и стратегии. Главное, не забывайте, - все это сказано о самом страшном бедствии во все времена, имя которому - война! Помните, что война - это подлое искусство, в том числе и потому, что:

Успешная война идет дорогой обмана.

Совсем не обязательно понимать название книги буквально и саму тему тоже. Искусство войны как стратегии жизни. Не зря говорят, что жизнь — борьба. Так что книга об этом тоже.

Жизнь - борьба, но не война... И в этом есть разница. Брать в жизненные стратеги искусство войны - опасное дело. Хотя соглашусь и с тем, что некоторые советы можно интерпретировать на мирную пользу.