Victory1985

31 июля 2022 г. 19:09

Не заметила, как прочитала. Книга очень интересная. Сюжет такой интересный, легкий и затягивающий, что даже не поняла, как книга уже закончилась. Столько эмоций, столько впечатлений, столько нового я давно не встречала. Я не знаток Китая, даже теперешнего, современного, ни жизни, ни культуры, ничего особо не знаю, не говоря о прошлом Китая. Тут я совсем несведуща на познания, поэтому происходящее было для меня в новинку.
Главный герой Ван-Лун, мне, вначале, не очень понравился. И это было связано с его отношением к женитьбе, к женщине в целом. Но потом я поняла, что это в порядке вещей, даже для Китая, и что Ван-Лун все же не так плох, как показалось. Да, у него не было ласки к жене, как сейчас принято, но он и не обижал ее, проявлял знаки любви по-своему. И если посмотреть правде в глаза, им и некогда было "лобызаться", они пахали сутками. Ну, а когда у них родилась девочка и они обращались к ней "Дурочка" и "Рабыня" у меня закончилось удивление и отпали все вопросы. Не завидна была судьба женщин, в любой стране.
О-Лан мне понравилась сразу. Она выросла рабыней, пусть не красавица, но очень сильная духом женщина. Так работать, родить, и идти, через пару часов, опять работать! Терпеть голод, рожать и снова работать! И не просто работать, а пахать, в поле, на Земле, пришлось попрошайничать и снова пахать.... И не одного стона, упрека, упадка духа и сил... Это вызывает восхищение. Повезло Ван-Луну с женой.
Очень бесил меня дядя Ван-Луна. От него одни неприятности и его семейка просто отвратительная.
Оказывается есть продолжение книги, уже про сыновей этой крестьянской семьи, и это, оказывается, трилогия. С удовольствием, когда-нибудь вернусь к "Земле" и очень надеюсь, что третью часть переведут.

В рамках игр: "Игра в классики"; "Собери их всех", квест; "Пятилетку- в три тома";"От А до Я"; "Книжное государство".
В рамках групп: "Книжный винегрет", моб "долги"; "Читаем классику вместе", мобы "Покорители вершин" и "Любителям списков 2022!"

Сыновья там отдельная тема, в какой-то степени героя даже жаль, пахал всю жизнь и ради чего? Чтобы потом дети вот такое устроили?

+1 31.07.22