27 августа 2013 г. 20:44

В собрнике две книги. Классические исторические детективы.
Неоднократно видела экранизации обеих книг, только сейчас прочла.
Роман "Чёрный замок Ольшанский" - безусловно на 5. Захватывающий сюжет в стиле классического английского ителлектуального детектива, исторические загадки, красивая картинка, несоклько любовных линий, не всегда простых - в кино многое опущено. Хотя хочется отметить идеальное кинопопадание Лыгановский - Леонид Марков. Очень умное, красивое, породистое лицо и грива седых волос.
Связь времён - средневековья - второй мировой войны и современности (60-70-годы 20 века).
Иногда ощущались отсылки к Конан-Дойлю: "Плящущие человечки" и портретное сходство Степлтона.

"Дикая охота короля стаха" - белорусская версия "собаки Баскервиллей", дополненная классовой борьбой.
Эта классовая борьба мне при чтении немного мешала. Когда крестьяне добивали раненых шляхтичей-разбойников вилами, было неприятно, всё-таки не глубокие средние века, а конец 19-го века. Но сама история очень красивая, загадочная, атмосферная. Старинное поместье, вересковые пустощи, болота, покрытые туманом, привидения из старинной легенды, убивающие и запугивающие до смерти современных людей. И экономка ночью в коридоре со свечой. Очень удачное
кинопопадание в экранизации: пан Рыгор Дубатовк - Роман Филиппов - как прочла про "рокочущий бас", кинообраз сразу встал перед глазами.

Любителям классических загадочных детективов и любовных романтических историй всячески советую.