Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

1 августа 2022 г. 07:33

Совершенно не то, что я ожидала.
После эпичного завершения трилогии хотелось чего-то крышесносного: либо нового, либо открывающего тайны уже известного сюжета. А получилось ни то, ни се.
Принципиально новой информации повесть не дает. Оказывается, Кельсер влиял на историю чуть больше, чем мы представляли. Но это не создает вау-эффект, наоборот, обесценивает чужие достижения. Сам Кельсер получился самовлюбленным, трусливым и маленьким. Персонажи, ушедшие в закат, ушли как короли. Даже Ати, как по мне, сражался достойно и был достойным соперником, достойным представлением своего мировоззрения. А Кельсер... Благодаря этой повести я перестала верить, что он боролся за других. Он бегал от своих страхов, в том числе страха смерти, просто выбрал стратегию бежать хищнику в лицо, чтобы напугать. Я предпочла бы запомнить его Великим, Выжившим, потрясающим мошенником, по нотам разыгравшим сложнейший план, человеком, превратившим себя в рычаг, который перевернул Землю. Но даже этот великий план оказался лишь запасной надеждой, на случай, если подсунутый под нос топор потерпит неудачу.
В хронологии двигается параллельно последнему тому трилогии, поэтому ни в коем случае не читайте ее до. А я, пожалуй, предпочла бы вообще ее не читать.