1 августа 2022 г. 10:36

5 В безмолвии и вопреки, навстречу к счастью своему идти.

В первую очередь, это Николь Кидман. Максимально субъективное начало) Но я так ее люблю! В свое время я пересмотрел все доступные фильмы где она принимала участие, в том числе, конечно же, и холодную гору. Это было достаточно давно, так, что я даже не помню уже ни сюжета и ничего в целом. И в этом можно найти огромную положительную черту моей памяти, потому как с книгой я стал знакомиться как в первый раз.
И вновь случайность, она попалась мне на распродаже, вероятно причиной тому издательство аж 2005 года. Но какое это имеет значение, когда приятные фрагменты прошлого обретают новые образы в настоящем. Это ли ностальгия или просто желание повторить некоторые моменты жизни, - мои глаза засияли от радости и держать эту книгу в руках стало едва ли не большим счастьем, чем ту же неделю провести в заповедных местах.

Здесь так много описаний природы; гор, равнин, ущелий, рек, ручейков и цветов, деревьев, зелени, плодов и множество обитателей лесов. В каждой главе говорится о разных состояниях оных в разное время суток и так характерно описано, что воображение легко рисует эти картины. Это первый жирный плюс повествования, атмосфера единения с природой передана на ура.

Здесь же простые строения и различные жилища, одежда и еда, инструменты для работы и прочего быта жителей, их взгляды на мир и текущее положение дел. Все это отлично погружает в эпоху и время гражданская войны в середине Х|Х века, Америка, северная Каролина. И это второй плюс, читать интересно и увлекательно. Хочется также отметить, как автор ловко прибегает к тонким сравнениям каких либо предметов, явлений или ситуаций, в своем описании их. И это мне очень понравилось.

И третьим и самым главным критерием этого романа для меня стали конечно же характеры героев. Инман - мужчина, и его мне просто понять. Возможно потому, что я был солидарен с ним на протяжении всей истории и лишь наслаждался его стойкостью и отношению к жизни. Ада же, стала для меня практически воплощением идеальной девушки. Будучи воспитанной и образованной, привыкшей к городской и безмятежной жизни, в юношеском возрасте потерять единственного близкого человека и вместе с ним все покровительство. Что чувствует молодая девушка в такой ситуации - спрятаться под кустом каштана, и ощущать безопасность как в домике. Остаться в одиночестве без знаний и навыков жизни в диких горных местах. Принять ряд сложных решений, найти помощь, обрести друзей, открыться переменам, учиться и трудиться. И при этом остаться верной своим принципам и воспитанию. Одно только коротенькое письмо в самом начале книги, произвело на меня впечатление и я сразу понял, что эта книга точно близка мне:

Вы должны знать: несмотря на ваше долгое отсутствие и в свете того, как мне видятся те счастливые отношения, которые существуют между нами, я никогда не утаю от вас ни одной мысли. Пусть такие опасения вас не тревожат. Знайте, я считаю это взаимным долгом, мы обязаны говорить друг с другом с полной свободой и откровенностью. Давайте всегда будем делать это с открытым сердцем.

А вообще, мне показалось, во всей книге нет ни слова о любви, в буквальном смысле. Но как описана она тут в действиях, складывается ощущение о самом глубоком и трогательном чувстве. Здесь нет ни грамма откровенных или очевидных проявлений чувств. Но близость зашкаливает, только взгляд и молчание и легкие прикосновения. Это нужно читать, по-другому никак. И это четвертый признак.

И наконец, тут еще множество всего, о чем хотелось бы упомянуть. Здесь и Руби, не менее интересный и важный персонаж, здесь много историй разных людей, здесь грубость и невежество, жестокость и страдания, война и религия, все доступно. Здесь практически нет диалогов и потому роман достаточно объемный. Полное погружение - я в наслаждении!