1 августа 2022 г. 13:19

2 Спойлер Самый-самый-самый..

Дебютное знакомство с творчеством Тони Моррисон, подогретое интересом ( Пулицер же!) и легшее на завышенные ожидания.... По итогу- полное разочарование. Книга, которая должна была показать взаимоотношения между матерью и дочерью, о проблемах взаимопонимания и преодоления барьеров между самыми родными людьми, вылилась в откровенно слабый роман, мало относящийся к заявленной теме.
В одной чернокожей семье родилась девочка, не просто чернокожая, а иссиня-черная. Муж тут же обвинил жену в измене и исчез с горизонта, оставив жену разбираться с проблемой. И мать разбирается: она сторонится собственного ребенка, не гладит, не обнимает, всячески подчеркивает, что дочь- не такая, как надо. Травма для психики маленького ребенка?-Несомненно! Они переезжают в какой-то богом забытый угол ( " от знакомых подальше"), и живут в маленькой квартирке, рядом с соседями- педофилами и извращенцами. Снова травма детства?- Конечно!
А вот дальше начинается старый советский мультфильм " Самый -самый-самый". Потому что нам показывают героиню, уже выросшую, лет 23-25. Она занимает крутую должность в косметической фирме ( все же вчерашние школьники попадают на такие места!), разрабатывает собственную линию молодежной косметики (из той же оперы- всем же к 20 годам выпадает такая возможность, при том, что ни про образование ни про опыт в книге ни слова!). Героиня наша необыкновенно хороша, потому что ходит исключительно в кипельно-белой одежде , потому что, когда она шла наниматься на работу, то ее друг-гей-дизайнер посоветовал ей одеваться только так, что бы подчеркнуть тон кожи и оттенить его! -(у всех же малолеток сразу после школы есть такие друзья- геи-дизайнеры, правда же?!). И далее по восходящей: двухуровневый пентхаус, автомобиль Ягуар, прислуга... Дамочка живет в свое удовольствие, ходит по клубам ( там же и трахается с незнакомцами), непонятно, правда когда работать успевает, но это, по мнению автора, условности. ..
И вот героиня знакомится с МУЖЧИНОЙ МЕЧТЫ! Она не знает, как его зовут, чем он занимается, где жил до нее. .. Но зато они счастливы! Правда вскоре происходит казус: героиня едет встречать вышедшую из тюрьмы зэчку, отсидевшую 15 лет за растление малолетних ( с предложением большой суммы денег и билетами на Багамы), а ее ММ ( Мужчина Мечты) это порыв не оценил и молча свалил с горизонта! И ту снова всплывает, что помимо постели люди должны еще и разговаривать, словами через рот! Что мешало бабе рассказать своему парню, что женщину осудили несправедливо и обвинение основывалось на ложных свидетельских показаниях, что дала героиня, будучи маленькой девочкой? Потому что ее так попросила сделать мать??? И что героиня все 15 лет мучилась чувством вины и просто хотела искупить сделанное???
Что мешало этому идиоту рассказать, что он люто ненавидит все, что имеет отношение к педофилии, потому что в детстве его младшего брата изнасиловал и убил маньяк? И он что воспринял поступок своей подруги как сочувствие к преступнице???
И наша героиня пускается на поиски своего бывшего, что бы...нет, не объясниться! Что бы в глаза сказать этому придурку, что она сама его бросает и он ей не нужен!!!! Героиня отправляется в путь. По ходу движения ей встречаются извращенцы всех мастей, она попадает в довольно неприятные ситуации...И тут героиню ( и меня) накрыло необъяснимой мистикой: в процессе своего похода она словно отматывает физиологию назад, к пубертату. Сначала уменьшается грудь, вылезают прыщи, пропадают месячные..Что это, зачем? Аллегория на возвращение к невинности? А как оно работает?
И по итогу: как этот опус , больше похожий на сочинение пятиклассницы, раскрыл взаимоотношения матери и дочери? Как показал женщину, что любила своего ребенка , просто не смогла этого выразить, а целенаправленно ломала психику? Как?
И да, Пулицера нонче дают не за то, КАК написано, а о ЧЕМ. С этим проблем у романа нет. Повестка на лицо. Но при этом книга бестолковая и беспомощная. Нет силы, конфликта. Герои вызывают не сопереживание, а злость на их тупость. Или желание побиться головой о стол. Наверное, не стоило брать эту книгу в качестве первого романа для знакомства. Но желание знакомиться дальше с работами этой писательницы увы, нет никакого.