1 августа 2022 г. 13:53

4 "Опасно или нет?"

Очень известный и даже культовый роман, ставший основой для не менее культового фильма с Дастином Хоффманом (который я благоразумно не смотрел до сего момента, но теперь посмотрю). У Голдмана есть целый ряд остросюжетных произведений, многие из которых (но не все) были потом экранизированы по его же сценариям.

Поначалу тут параллельно идут две никак не связанные друг с другом (казалось бы) линии. Аспирант-историк, в качестве хобби увлекающийся бегом на длинные дистанции, переживает обычные и будничные перепетии своей жизни: работает над диссертацией, знакомится и строит отношения с девушкой, иногда вспоминает трагически погибшего отца, благодаря которому и посвятил себя гуманитарным наукам, периодически общается с братом, пошедшим в бизнес. А между тем, где-то в другом месте, практически в другом мире, орудует наемный ассасин под позывным «Сцилла», глубоко вовлеченный в мир шпионажа, жестоких интриг и кровавых предательств, где повязаны подпольные торговцы бриллиантами, контрразведка, беглые нацисты, неверные менты и хрен знает кто и что еще... В определенный момент эти две сюжетные дорожки пересекутся – причем крайне неочевидным образом. И как раз тут-то и начнется самое интересное, и многие персонажи, включая эпизодических могут предстать в совершенно ином свете.

Насколько мне известно, Голдман как писатель (а он куда более известен в качестве голливудского сценариста) специализировался в основном на т.н. «современной прозе» - а под этим крайне расплывчатым термином обычно подразумевают вне-жанровые произведениях о людях и их взаимоотношениях. Тут оно тоже есть, хотя так-то это чистый детективно-шпионский триллер. По стилю мне понравилось, как автор использует «поток сознания» - довольно сложный прием, особенно при повествовании от третьего лица. Но блестяще передает внутреннее состояние, мысли и ощущения самых разных персонажей. За счет чего, кстати, во многом происходит и их характеризация. Ну и в ключевые остросюжетные моменты это тоже весьма круто работает, как в том анекдоте: «А вот теперь, ковбой – тебе точно пинзец» - сказал внутренний голос. ;)

Роман сложно отнести к хоррору как таковому, но есть в нем парочка крайне жутких и напряженных сцен. Вот например, сидит герой в ванне, один в своей квартире, читает книжку, и тут начинает слышать из-за двери некие звуки, которых не может быть в принципе – вот тут-то я вместе с ним кирпичик-то и отложил! Состояние паники и нарастающего ужаса описано офигенно. Ну и еще ряд подобных моментов, которые не получится пересказать без спойлеров.

Книжку рекомендую. Она переводилась на русский когда-то в дремучих 90х, качество перевода мне неизвестно. Знакомство с автором буду продолжать (ранее прочитаны "Храм золота" и "Призрак и тьма") - дальше заценю либо "Мальчики и девочки" либо "Солдат под дождем", про оба из которых я слышал хорошее.

P.S. Никому не интересный факт. Ричард Лаймон был большим поклонником Голдмана, и в его творчестве это влияние легко можно обнаружить, не говоря о прямых упоминаниях.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!