1 августа 2022 г. 15:14

5 отлично

Впервые встречаю фэнтези, где есть тролли. Но не злобные, страшные и пожирающие людей (хотя и такое может быть). Поэтому "Среди туманов и снов" для меня стала книгой-знакомство с таким видом магических существ.

Мальта - обычная девушка из самой обычной семьи. Но неожиданно у неё просыпается дар очевидицы, который семья пытается скрыть (ведь магия это нечто ужасное), но "добрые люди" сдают девушку властям и она попадает на "Небо".

Самый "сок" начинается здесь. На "Небе" строгие правила и никаких поблажек. Только тяжёлая работа, учёба и унижение от смотрителей. Было жаль Мальту - вопросов тьма, ответов ноль. Бедная девушка прыгает по своим "видениям" и пытается понять, что задумали короли, ведьмы, тролли и как ей выжить в итоге.

Истинное предназначение Мальты для Верховного мага открывается нам к концу книги. И ясность по многим направлениям тоже мы наблюдаем ближе к финалу.

Любопытно узнать, какую сторону в итоге выберет девушка и чем закончится война между троллями, ведьмами, магами и людьми