1 августа 2022 г. 15:14

«три мушкетера» – захватывающая история о храбрых, самоотверженных героях, ставящих честь и собственное достоинство превыше низких человеческих пороков и жажды обрести власть, проходя по головам невинных; в который рах убеждаюсь, что Дюма-отец – мастер, умеющий подать историю легким непринужденным слогом, увлекающим с каждой перевернутой страницей;

это непременно роман-фельетон, будучи популярным направлениеи французской прессы того времени, он раскрывает представление о добре и зле стертыми между собой границами;

отдельное внимание предоставлю кардиналу Ришелье, который поверхностно являлся одним их ведущих антогонистов, но сыскал мое неприметное уважение за умение вести политические дела с искусной отменностью!

миледи — ох уж эта коварная женщина! но ее характер наряду с мужской самоотверженностью, помещающейся в хрупком нежном теле красавицы, вызывает восхищение и только;

в те времена, как поспешил упомянуть Дюма, мужчины жили за счет обеспеченных дам из высших слоев общества, не считая столь беспечное проживание позорным и жалким, было интересно наблюдать как наши юные мушкетеры виляют между королевскими интригами попеременно влипая в те, что сами же себе и создали

отдельно хочется отметить очевидную тему дружбы в романе: это действительно эталон, во многом превосходящий сюжетную любовную линию произведения, ведь любовь здесь трагичная и печальная, наполненная горечью и поражениями, она закручивает вокруг себя сеть мрачных событий, вошедших в основу фельетона

подводя итог, я восхищена тем, как Дюма раскрыл и прописал историю каждого персонажа, не вознося никого на первый или последний план, читателю удастся прочувствовать многогранность характеров, с головой погружаясь в динамику; к прочтению советую непременно каждому!