1 августа 2022 г. 17:00

Почему стоит эту книгу прочитать:

1) Стиль автора очень хорош: очень необычные сравнения, метафоры, игра со снами героев, с флешбеками, часть истории рассказывается главной героиней своему священнику и друзьям, а часть - она рассказывает только читателям (это внутренний разговор героини с собой), и вот эти неизвестные другим героям факты дают очень сильный эффект сопереживания героине, посвящения в нечто сокровенное.

2) Антураж Исландии 18 века - это явно не то, с чем постоянно сталкивается читатель из России. Автор умело описывает быт исландцев (как устроены их семья и общество, где и как живут, чем питаются, как добывают свое пропитание, как проводят свободное время, какие нравы и моральные устои существуют), природу Исландии (холод и темнота зимой, короткие весна и лето и их радости, море, фьорды и холмы). Кстати, удивительный факт об исландцах в 18 веке: подавляющее большинство из них были грамотными.

3) Сюжет строится вокруг истории жизни Агнес Магнуссон, которую приговорили к смертной казни за убийство и поднимает вопросы справедливости и оправданности смертной казни как таковой, показывает переживания человека, который более не распоряжается своей жизнью. Не могу сказать, что лично мне эта книга открыла что-то новое, скорее утвердила мое негативное отношение к высшей мере наказания.

Благодарю  Shameless_Poirot  за совет в Новогоднем флэшмобе 2022