2 августа 2022 г. 08:37

Я не целевая аудитория этого романа. Но я узнаю приметы времени, отсылки к современному миру, я вижу то, что трогает многих и считается многими за ориентиры "правильного" курса  — Такие дела, Медузу и т.п.

Я думала сказать, что я не целевая аудитория еще и в силу возраста, но это не так. Да, это янг эдалт (хоть и 18+), но история тронула меня чрезвычайно, я прожила в ней сутки после того, как закрыла книгу, а для меня это очень и очень много.

Не буду пересказывать сюжет — этого достаточно в других рецензиях — добавлю от себя лишь то, что через эту книгу шпарит настоящий свет, она о живом, о жизни, которая прорастает во мраке и в безысходности, о выборах, о ценности человеческой жизни.

Почему я начала свой отзыв с того, что мне неблизок курс, которого придерживаются многие, а потом вроде бы, противореча самой себе, растекаюсь в похвалах? Потому что мне не близок гуманизм, который ставит во главу угла исключительно человеческую жизнь, утверждая, что не может быть ценности и идеи выше человеческой жизни. Я с этим не согласна, но в данной ситуации это скорее замечание на полях: в самой этой книге нет проповеди гуманизма (в том смысле, в каком я ее не приемлю), в ней есть лишь хорошо рассказанная история. По-настоящему хорошо. В истории много боли и грязи, смерти и ужаса, но в ней есть и море любви. После того, как заканчиваешь читать эту книгу, хочется обнять всех героев, хочется обнять автора, хочется обнять вообще всех — и с кем согласен, и с кем не согласен, и тех, кто желает тебе зла, и тех, кто рядом с тобой в строю. Это история о прощении в том числе и о "любите врагов ваших".