2 августа 2022 г. 09:30

o-r.jpg

«Хотите дозу адреналина? Читайте Меган Марч. А заботы подождут!»

Нууу... я вот не получила никакой дозы. Совсем. Ноль адреналина.

——————————————

Наколотите себе кофейку и погнали:

Обложки.

Типичные.

Аннотация к книге.

Вообще мимо. Не зацепила ни одна.

Я увидела отзыв на книгу от одного из книжных блоггеров и он так хорошо отозвался о книге, что я решила купить сразу всю трилогию.

И теперь жалею об этом.

Сильно жалею. Не надо так. Вообще, эмоциональные покупки книг - не мое.

Что по сюжету?

Значит... попробую выдержку по сюжету все-таки сделать.

Первая часть. Холли - певица в стиле кантри музыки, выиграла конкурс по типу “голос” и подписала контракт, по которому должна была прикидываться девушкой другого музыканта, рейтинг которого нужно было поднять, и который, оказалось, тоже любит мужчин и она была его прикрытием.

Но однажды ее встретил миллиардер Крейтон Карас. Конечно же, полу-бог, красавец, доминант и запал на Холли.

Ну, тут как-бы сюжет спасает моя слепая вера в химию и любовь и теорию двух половинок....

Хотя, не всегда спасает. Я искренне не понимаю многих вещей, происходящих с героями.

Холли достигла многого сама, для нее карьера - все. Она готова поступиться чувствами, растущими к мужчине ради карьеры. А вот мужчина, будучи прожженным бизнесменом - как раз наоборот готов бросить все, ради женщины. И это... немного не вяжется с моим субъективным видением. Просто лично я не люблю, когда в книгах мужчины забывают о своей работе и превращаются в прилипчивых собачонок, следующих по пятам за женщинами.

И всего лишь раз мужик забывает о карьере женщины и она от него уходит. Прям уходит насовсем.

Вторая книга. В ней вообще сюжета нет. Ну от слова совсем. Происходит какое-то “любование” героиней. Какая она талантливая, крутая, описывают ее гастрольный тур и как миллиардер плетется за ней в автобусе по всем городам и смотрит, как она выступает, пуская слюни. По сюжету все.

А! Всего раз Холли попадает в ЕГО мир, ее накрывает панической атакой и она снова сваливает от него. Все.

Книга третья. Все еще пытаюсь найти линию сюжета... но кажется ее там нет. Снова компромиссы, непонятные высосанные из пальца конфронтации. Все заканчивается до приторности банально и предсказуемо. У женщины все лавры, все получается, награды и супер карьера, а мужик смотрит на нее щенячьим взглядом и готов целовать песок...

Герои.

Могу сказать, что женский персонаж намного лучше, чем в тех же “Сумерках” и “50ОС”, где героини аморфные серые мышки - девственницы.

А вот “365 дней” перегнули палку, сделав героиню кардинально противоположной предыдущим двум. Но реально перебор.

А тут как бы Холли и бойкая и покорная одновременно. Автор пытался сделать ее и такой и такой, но мне не совсем понятно, как это работает. То она взрывная и бесится, то по щелчку становится раком...

Герой мне не зашел. Совсем. Вот Майер и Э.Л.Джеймс героев продумали. Перемудрили, но в них хотя бы есть харизма и изюминка. А у этого - нет. Совсем нет.

Юмор.

Предполагалось, что будет. Даже написано, что книга смешная. Но мне смешно было не потому, что там был заложен юмор. Вообще ничего не вызвало улыбку. Только испанский стыд и смех из-за ляпов.

Стиль.

Его нет. Совсем. Написано так просто, что даже грустно. Даже глазом ни за что не зацепилась. Ни одной фразы, ни одного красивого сравнения. А там, где были попытки сравнить мужика с пальмой, а она, как обезьяна, хотела взобраться по нему, наверх, чтобы сесть на лицо... ну... не знаю, чего автор хотел добиться этим сравнением. Смешно не было, красиво, и уж тем более горячо, - тоже.

Вообще казалось, что американская клитература достигла своего дна еще давно, но тут Меган Марч постучала снизу.

Слово “дерьмо” употребляется на каждой странице. Не вру! На каждой. И по нескольку раз. Не для того, чтобы усилить эмоциональный эффект. Нет, ребят, этим словом автор заменят все, на что не хватает мозгов. Вместо того, чтобы подобрать синоним Меган Марч просто ставил слово “дерьмо” и все.

“Возьми свои вещи и прочее дерьмо и поехали отсюда”, “в моей жизни и так куча дерьма, не хватало еще и...”, “Не собираюсь разбираться с этим дерьмом”, “Вот, дерьмо!”, “Настроение не просто плохое, а дерьмовое!”

Серьезно, противно читать.

Учитывая, как меня пылесосят мои редакторы за слова, употребляемые повторно на расстоянии друг от друга в, сука, целую главу, тут у автора полная свобода действий. Не знаешь какое слово употребить - лепи “дерьмо” пипл схавает.

И пипл схавал. Книга - бестселлер!

Остановите планету.

Секс.

Его дофига. Если кому надо почитать такого рода клитературу - вэлкам. Тут реально много постельных сцен, они описаны подробно и целыми главами.

Но лично мне не зашло. Наверное потому, что нет сюжета, нет какой-то эмоциональной составляющей, нет стиля... нет ничего, кроме постельных сцен. Какая-то порнуха низкого сорта. Я читала такого рода книги погорячее. Намного.

Оценка: из (Ну, просто потому что отдохнула и мозг вообще не напрягался. Ну и то, что трилогию прочитала за день)

Если вам понравился мой обзор - ставим лайк️

Читайте книги

Мозги такие штуки обожают (хотя в случае с этими книгами, тут нацелено не на мозг...)