Victory1985

2 августа 2022 г. 16:28

Ох уж эти имена :)
Не знаю с чем это связано, скорей всего с малым читательским опытом, но имена, в китайских детективах, меня просто приводят в ступор :) Как-то в том же фэнтези или современной литературе, я спокойней их переношу и, самое главное, не путаюсь. Но когда дело касается детективов, или триллеров, то мне сложно к ним привыкнуть, я не расслабляюсь т.к. нужно внимательно следить, что бы не перепутать и частенько возвращаться на предыдущие страницы, чтобы убедиться тот ли это герой.

Чэнду (Китай) 2002 год. Убит наставник Чжэн Хаомин. Тело обноружил офицер, угрозыска Лунчжоу, Ло Фэй, который пришел к Чжэну по личному делу. Делу, которое было засекречено еще восемнадцать лет назад и которое не давало спокойствие ни Чжэну, ни Ло, ведь тогда Палач не был найден. Теперь, все улики указывают на то, что Палач вернулся, что нынешнее дело и дело восемнадцати летней давности, связаны, и убийство наставника это подтверждает.
Была собрана специальная группа, в которую вошли лучшие из лучших специалистов в своей области. Началась охота на Палача.

По сути, интрига мне понравилась. Очень люблю в сюжетах отсылки в прошлое. Был очень любопытен сам Палач, его мотивы, причины и кто же он на самом деле.
НО! У сюжета такая ровная и спокойная подача, что никаких лишних эмоций не вызывает, мне их очень не хватало. Динамика минимальная, как и неожиданности, все предсказуемо и просто.
Это, конечно, лично мое мнение, субъективное, но имена героям, им абсолютно не подходят. У меня, в представлении, они слились в одно лицо. Очень скудное описание городка ( а ведь я не сторонник долгих описаний), зато кто на кого, и как, посмотрел, в избытке. От этой скудности не было ощущения, что действие происходит в Китае, больше напоминало Европу. Соответственно и имена больше бы подошли европейские. Повторюсь, это сугубо мое мнение.
Судя по развязке, у Палача есть последователь. Посмотрела, действительно, продолжение не только вышло, но уже и переведено. Скорей всего, прочесть-прочту, но уже в электронке.

В рамках игр: "KillWish", "Книжное путешествие"
В рамках клуба: "Книжный винегрет", моб "Книжный туесок"

Ох уж эти имена :)

Я смотрю азиатские фильмы и сериалы, но всё равно путаюсь в китайских детективах, так что лучше сразу записывать их на листик) Тогда точно не запутаешься.

Вот да, только и остается, что записывать :)

Волне хорошо отношусь к китайским детективам и совершенно не путаюсь в китайских именах, дело привычки всего лишь.

Соответственно и имена больше бы подошли европейские.

Не подошли бы, потому что автор в своё время работал в уголовном розыске. Он же является и сценаристом одноимённого сериала "Уведомление о смерти", вот там пожалуйста вам город наглядно будет.
У Китая своя стилистика повествования и упор ставится на совершенно другие вещи, не на движуху, а на больше социально - общественные моменты, вот какой бы роман не был бы взят, упор будет на это.

дело привычки всего лишь.

Я тоже так думаю :)
Все думаю и не припоминаю ни одного китайского фильма, который бы смотрела, т.е. и в фильмографии у меня значительный пробел. Нужно исправляться и, кстати, начну с "Уведомления о смерти", как раз может и книгу лучше пойму :)

Там масса интересного имеется, вообще люблю их детективы например "Безмолвная правда" (по роману "Долгая ночь"), Возрождённый, Дело об убийстве в башне "Горизонт", Двухсторонний детектив, в общем много чего там любопытного

О, пополнила себе список фильмов на просмотр :) Спасибо :)