SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

2 августа 2022 г. 17:32

4 В поиске скрытых истин

Издательство Эксмо, Inspiria уже подготовило меня к "свежим" японским и китайским детективам, необычность которых заключается не сколько в самой линии расследования, сколько в мотивации героев.
Этакая подводка, очевидность преступления и даже личность преступника открывается перед нами мгновенно. Казалось бы, никакой загадки, прозрачность...и на чем выстраивать дальнейшее повествование, как удержать внимание читателя?

Впервые столкнувшись с подобным, недоумевала, потом наступила стадия настороженности и, наконец, даже восторг от того что обманули, провели и заинтересовали. И нет даже в продолжении особой тайны - только раскрытие особого восточного, не побоюсь даже определить, наивного-коварства. Причем как со стороны официальных властей, так и со стороны "потерпевших".

Вот перед нами совершенно простое и очевидное преступление - несимпатичный паникующий человечек мечется при входе в метро с огромным чемоданом. Выказывая все признаки паники, так и напрашивается на досмотр и задержание. От него попахивает неприятно, во взгляде явно читается страх, истеричные выкрики о бомбе вызывают панику у пассажиров... При задержании в его чемодане обнаруживают труп.
Очевидно. Обвинительное заключение и речь прокурора практически не требуют дополнительного уточнения.
В зале суда все , в одно мгновение, поворачивается - обвинение разваливается на глазах. А преступник выглядит удивительно умным и уверенным в себе человеком. Каковым и является. Известный адвокат, занимающийся уголовными делами, состоятельный человек... хитрый блеск в его глазах и есть главная загадка. Зачем придуман этот спектакль? Чего на самом деле добивается Чжан?

И вторая история с преступлениями, скрытая за стремительной и обманчивой завязкой, не таит особой загадки. Но. Автор идёт довольно сложным путем обличения. Не конкретных людей, но самой системы. То самое, знакомое нам, чувство безысходности у человека, столкнувшегося с жерновами системы. Системы коррумпированной и повязанной круговой порукой.

Стоит заметить, герои этой книги своеобразны и неоднозначны. Полицейский, честный и справедливый, но как раз из той самой категории людей, которые знакомы нам по резкой фразе:"Вор должен сидеть в тюрьме!..." А оппонент, уж напрягись, но подбери аргументов против. Впрочем, автор как раз не показался мне противником, позволяет он преступить закон в малом, ради торжества справедливости. Или паталогоанатом, этакий лис, извернется и прикроет себя даже в очень щекотливом деле. Не вызывают они отторжения, но...

С другой стороны, фактически, правильные упрямые идеалисты, верящие в торжество правосудия, потерпели поражение двенадцать лет назад. Вот такая история, когда цель оправдала средства.

Всё-таки восток дело тонкое и каждый раз поражаюсь нашим отличием. Другие. Совершенно другие. Интересные. Коварные. Практикующие несопротивление как-то эффективно и иезуитски.

Чарующая Азия. Book Bingo. Восточное лето
Собери их всех.

Другие, иногда смотрим их фильмы... корейцы тож огонь)

На фоне детективного однообразия что-то свеженькое почитать хорошо. Финал напомнил старенький наш детектив 90-х , Высоцкого. Там тоже с потерями, и тоже пусть не "рыцарь", но "святой мученик"((

Это да... нынче грешат... и поиск - тяжкий труд)

Хоть у экзотов почитала)

Ищущий да найдет))

Как заманчиво! Ничего похожего не читала. Судя по твоей четвёрке, прям стоит попробовать :)

Я как то с третьего раза втянулась. Детективная линия сама по себе без загадки, а вот вывернуто своеобразно. Литературного изыска не ожидай, очень просто написано.

Литературные изыски в детективе меня менее всего волнуют, если присутствует что-нибудь из основополагающих характеристик жанра: интересная загадка, крутой поворот или просто увлекательное расследование. Что же у китайцев? Чем они тебя взяли? :)

Подменой, самопожертвованием и тонким расчетом)))

А, понимаю, тонкий расчёт в этих делах мне тоже нравится :)))

Во всяком случае, новая вариация радует. Возникают вопрос - зачем. А потом уже наблюдаешь за борьбой.

Вот умеешь ты грамотно заинтриговать :)) Жаль, у нас в этом раунде все Д вышли. На следующий раз точно застолблю :)

Ходовая такая буква в названии, тоже не пристроила)
Во всяком случае, имей в виду. В европейских детективах такое будет неорганично, на мой взгляд, не типичная жертвенность, фатальность.

Да, быстро уходит, не успеваешь сориентироваться :)
Поняла. Заметочку себе уже написала на будущее. Тоже буду знакомиться с китайским детективом.

В Чарующей Азии осторожными шажками продвигаюсь) то японский зацеплю, то китайский и даже корейский был...совсем не любитель и не знаток, но уже не так страшно на этих территориях

Ты смелая, есть задор для освоения новых территории :) У меня в активе пока лишь пара японцев, причём один в классическом стиле. Всё-таки Азия мне тяжело даётся.

Моя смелость "заячья")))

А нам всё равно, а нам всё равно, не боимся мы волка и сову... " :)))

Отважный зверь)

Заинтриговала, утащила в виш)))
Как раз осенью хочу почитать азиатской литературы))

Если прикинуть, то да, осень самый сезон. Вот уже приобретено ощущение определенного ритма в этих книгах.
Своеобразная история, но мне понравилась.

Просто кажется что у них в книгах как раз таки атмосфера осени и не важно о чем будет сама книга)))
Как и в дорамах чаще всего, всегда что то мрачноватое и меланхоличное, ну или я такие смотрю))

Мне кажется в этих книгах присутствует гораздо больший процент меланхоличности чем в жанровых европейских аналогах. Это и о фатальности тоже.

Согласна))

О, что-то необычное в детективном жанре! Викусь, а есть аудио? А то я б послушал))

Есть

Спасибо) Она ещё и небольшая оказалась.

Малюсенькая!))

Я немного стала китайско-корейско-японского почитывать и эта лучше всех оказалась.
Есть аудио и начитано прилично. Но не отвлекаясь слушать, всё-таки имена заковыристые у героев.

Ага, Викусь, я уже кинула в закладки, осталось дело за малым - найти время!)))

Правильное решение) ну и 6 часов, с нашим вечным ускорением...

Да, скоро Кронина дослушаю, потом можно и эту:)

Мне у Кронина Замка хватило в свое время. Больше попыток не было.

Не, мне Кронин хорошо идёт) Больше всего нравится у него " Цитадель"

У меня тяжёлый случай, как с первой книги началось неудачное знакомство и больше не возвращалась.
Также история и с Кизи. Хотя вот понимаю что напрасно и даже знаю что выбрать...но увы.

Ну может когда-нибудь и придёт настрой на их книги:) Здесь не угадаешь))

Да, это уже из неожиданного. Как с Кингом, начало знакомства вынужденное было, на пляже не было выбора.

Вот и тут так может получиться - застрянешь в какой-нибудь деревушке, а там только Кронин и Кизи))))

Герметичный) но не детектив получится)

Ага, герметичная проза))

Новое слово в классификации жанров получилось)

Могём)))

И практикуем)