sailor_grisha

2 августа 2022 г. 17:42

4 "А теперь прощайте! Мой рассказ окончен."

Я не фанат морской тематики, но эта история смогла меня затянуть, а на последних страницах резко выбросить на берег.

Думаю, если бы прочитала повесть будучи ребёнком, то болела бы морем также, как и главный герой. Хотя после его первого жизненного урока, моя любовь к морю быстро бы сошла на нет.

В книге очень много полезных советов для выживания. Вот серьёзно. Ещё меня покорила глава, в которой маленький, но дюже упрямый, Филипп рассчитал объём бочки, благодаря собственному росту и ремням на башмаках.

В другой же главе я впервые через текст испытала страх замкнутого пространства. Когда же туда ещё добавились крысы, то поняла, что даже будучи взрослой не смогла бы так трезво и быстро оценить ситуацию, как этот юный мальчишка.

Хотелось бы, конечно, больше объёма. Несколько историй от лица Филиппа-подростка и Филиппа-взрослого. Но мне хватило драмы с крысами, спасибо.)

Политическое устройство страны есть основная причина её благосостояния или нищеты. Никогда ещё правительство не делало ничего, хотя бы похожего на справедливость. Отсюда — нет такого народа, который был бы когда-нибудь счастлив! Бедность, нищета, преступление, вырождение — вот судьба большинства во всех странах!