Ksenia_Fedorchuk

2 августа 2022 г. 20:57

Элспет Данн, молодая поэтесса, живущая на острове Скай, однажды получает письмо от американского студента Дэвида Грэма, которого захватило ее творчество. Она удивлена, ведь это первое в ее жизни письмо от поклонника. Она отвечает молодому человеку и между ними зарождается дружба по переписке, которая постепенно перерастает в любовь.

Книга имеет два временных отрезка. История рассказывается не только в письмах Элспет и Дэвида, во времена Первой мировой войны, но и в письмах дочери Элспет – Маргарет, и ее жениха, сражающегося во Франции во время Второй мировой войны. Маргарет ничего не знает о прошлом своей матери и пытается разгадать "первый том" ее жизни с помощью одного письма матери и родственников, с которыми она почти не знакома.

Книга очень трогательная и интересная. Главные сюжетные повороти моментами казались ожидаемыми и банальными, но погрузившись в историю, я не обращала на это много внимания. Единственное, почему я не поставила книге высший бал – мне оказалась мало истории, как будто много вещей остались недосказанными и не описанными. И дело даже не в эпистолярном стиле книги, ведь я его очень люблю. Я не успела до конца проникнутся героями и их историей любви, хотя были моменты, которые почти пробили меня на слезы.

Во время чтения я проводила параллели с книгой "Последнее письмо от твоего любимого". Главная идея и посыл в них похож, но произведение Д. Мойес показалось мне больше полним и проникновенным. Но несмотря на это "Письма с острова Скай" стоит того, чтобы ее прочесть и задуматься о многих вещах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!