Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

2 августа 2022 г. 21:30

Наверное, надо завязывать с краткими историями. Редко когда они попадают именно в то что я н знаю, или нужно узнать. Чаще всего это всем известные вещи.
Но тут нужно сказать спасибо за беглую древнею историю Египта. Учитывая, что автор чаще всего руководствуется одним источником, а именно, списком династий Манефона, рассказ получается гладкий и понятный. Вернее, раз ничего точно не известно, то и говорить не о чем. Столетия умещаются в сто страниц.
Еще один момент. Время от времени автор переключается на другой народ. И тут достаточно посмотреть на имя автора, чтобы понять, что это будут евреи. Все бы ничего, но книга и так маленькая! Куда еще народы добавлять...
Веселее дело пошло с появлением Александра Македонского и Клеопатры. Но вещи это настолько известные, что даже говорить не буду. А вот после первых правителей вся оставшаяся история египта умещается в одну не самую большую главу! Конечно, никуда без Суэцкого канала. Но в целом это катастрофически мало.
Книга именно о правителях Египта. О религии, обычаях и архитектуре ищите другие книги.

клуб Осторожно! Историки! "Сокровища Гизы", Книжное государство, Собери их всех!