ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 августа 2022 г. 03:18

2.5 Спойлер Solo Leveling I (Novel)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Золотое правило компромисса:
«Всегда ищи свою выгоду».

Техника. Думаю, обсуждать непосредственно текст нет смысла. Перевод любительский, а потому не без перлов. Но можно отметить, что данный том новеллы имеет два аудио-варианта. В варианте Zodik [5 ч 14 мин] можно будет пожаловаться на несколько ошибочных ударений, а у Insomnia [6 ч 52 мин] явные проблемы с регуляцией музыкального фона/вставок. Так что при наличии интереса лучше попробовать самостоятельно и выбрать лучшее. Я остановилась на первом варианте.

Субъективное впечатление от прочитанного тома.

Мысли: кажется, это была первая корейская новелла, с которой я имела дело. Но на фоне японского «SAO» стиль повествования оказался мне уже знаком и близок, так что не возникало удивления из-за попыток в описания статов, скиллов, звукоподражаний и прочих отличительных черт данного сегмента литературы.

К сожалению, эта история меня не заинтересовала. Основной проблемой я бы назвала отсутствие вменяемого лора, а точнее его адекватного объяснения в рамках первого тома. Примерно треть книги мы наблюдаем за тем, как персонажи очень боятся умереть, при этом идёт описание в стиле типичной RPG. От этого появляется ряд закономерных вопросов [ранее о тайтле не слышала, автор для меня новый, так что никаких знаний по лору нет]. Почему персонажи так парятся по поводу респавна? Что за проблема с прокачкой? К чему подобная жестокость при описании типичного рейда? Куда мы вообще попали-то?

Лишь к концу книги очерчивается, что это своеобразная реальность, в которой имеет место быть механика RPG. Но и та какая-то куцая — она как бы есть, но её как бы нет. Про прокачку вроде все имеют представление, но системой она не предусматривается. От этого поведение главного героя кажется странным — вроде не новичок, но настолько поражается основам RPG, что невольно хочется потыкать: «Дядь, у тебя при респавне перепробуждении память отшибло?». Собственно и хочется уточнить, как так вышло, что прокачки в их мире нет, но при этом она присутствует в тех же играх о которых гг упоминает в разговоре с сестрой. Но возможно я просто хочу слишком много логики для невинной новеллы, не буду спорить.

По части увлекательности повествования — волнообразно. Были любопытные моменты в роде изучения новых способностей или забавного бега по пустыне, была интересная заварушка под конец, когда у гг появляется приятель. Заинтересовал вопрос мироустройства, когда его наконец касалось дело. Но для полной картинки мира всё же маловато деталей.

О персонажах особенно сказать нечего. ГГ типичный до жути: двадцать четыре, работает неудачником охотником E-класса, пытается обеспечить семью, бесится с бессмысленности и жалкого существования. Но, явен пень, получает особые способности и второй шанс, чтобы махнуть в Сьюху. С одной стороны да, прокачка имеет место быть — и физнагрузки, и зачистка специального подземелья, и т.д. С другой стороны — прокачка нереально быстрая, плюшки сыпятся как из рога изобилия, братия начинает сбиваться, а с той девушкой-лекарем они скорее всего построят отношения [ну, так вангую]. Семья ГГ практически бедствует, матушка тусит в больнице, сестрёнка прямо-таки шаблон «идеальной дочурки, у которой бывают проблемы с проявлением чувств». Ну, в принципе, используется что-то в роде шаблона цундере, но такое себе. Но, конечно, благодаря кровавому рейду герой наконец-то может обозначить своей семье какой-то капитал. И это же предполагает грядущие неприятности.

Мне не очень понравилась система раскидывания инфы по томам. Первый обрывается на полуслове, а второй является прямым продолжением прерванного диалога [в электронке спаяны сразу все тома, так что я не ожидала, что перелистну и начнётся второй том]. Т.е. серия неудобна для раздельного чтения, что на мой взгляд является минусом. В общем, как-то не оценила новеллу, хотя задел на ЛитРПГ мне интересен. Не думаю, что это тот случай, когда можно прям бегать и советовать книжку к прочтению, но при наличии стойкого интереса — почему бы и не прочесть залпом?

Итог: на мой вкус это была слабая база для старта тайтла, но, возможно, фанатам сегмента придётся по душе. Продолжение цикла я пока оставлю под вопросом.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №149]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 316 страниц [5 ч 14 мин].
Время действия: неуказанное недалёкое будущее?
Место действия: Корея.
Теги: корейская новелла, тема RPG-игры, гг-Марти Сью [из неудачника, ясен ёжик], попытки разобраться в механике, своеобразная избранность гг [группа перепробудившихся мала и вроде как по-своему элитна], у гг есть младшая сестра, сражения с демонами и прочими мобами, личностный рост гг [скорее физический, правда], обретение союзника, жестокие смерти.