infopres

29 августа 2013 г. 11:39

А после книги Льва Генденштейна "Алиса в стране математики" , на общем ажиотаже Мух перерыл все полки и таки нашёл одну из любимейших книг детства. Вот она — "Старинные занимательные задачи". В книге собраны занимательные задачи из русских рукописей и книг, опубликованных в России до 1800 года.
Боже, эта книга у меня развалилась буквально по листочкам (пришлось "переплетать" пружиной), так востребована она была. Помню, еще в младшей школе, во 2-3 классах, я развлекал весь класс задачками из разряда "забавные истории" или "задачи-шутки, задачи-загадки" или "затруднительные ситуации" помните? Самая популярная — про волка, козу и капусту. Или вот, например:

Что это такое?
Что это такое: две ноги сидели на трёх, а когда пришли четыре и утащили одну ногу, то две ноги, схватив три, бросили их в четыре. чтобы четыре оставили одну?

Много ли ног на мельнице?
Мельник пришёл на мельницу. В каждом из четырёх углов он увидел по 3 ммешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят. Спрашивается, много ли ног на мельнице?

Много ли гвоздей найдут?
Двое пошли — 3 гвоздя нашли.
Скоро четверо пойдут — много ли найдут?

Девичья хитрость
Золотошвея, взяв 20 девушке в ученье, разместила их в 8 комнатах своего дома так, как показано ниже:
2 3 2
3 3
2 3 2
По вечерам золотошвея обходила дом и проверяла, чтобы в комнатах на каждой стороне было по 7 девушек. Однажды к девушкам в гости приехали 4 подружки, и, заговорившись, остались у них ночевать, причём все 24 девушки разместились в комнатах так, что вечером золотошвея насчитала в комнатах на каждой стороне дома опять по 7 девушек. На следующий день 4 девушки пошли провожать своих четырёх подруг и дома не ночевали. Оставшиеся 16 разместились так, что опять вечером золотошвея насчитала на каждой стороне дома по 7 девушек. Как размещались девушки по комнатам в двух случаях?

Это, конечно, самые простые, скорее, забавные. Умничал показывал я одноклассникам и фокусы с угадыванием чисел и буква, и умножение с помощью пальцев, и игры с предметами. Книга невероятно увлекательная и буквально напичканная всевозможными видами задачек, математических игр, фокусов. Есть здесь мосты Эйлера (Кёнигсберга, помните из приложения к Алисе?) и латинские квадраты, шахматы и бильярдные рикошеты; задачки на переливание и старинные способы решения задач со смешением веществ; задачки с денежными расчётами и житейские истории; любопытные свойства чисел и старинные способы умножения и проверки на сложение.

Много в книге и весьма-весьма сложных задач. Далеко не все я решал, скажу честно. Но! Самое примечательное то, что ответы, которые занимают немного более половины объёма книги, читать ничуть не менее интересно, чем сами задачки-загадки. Ведь зачастую там приводятся настолько необычные способы решения, но так понятно рассказанные, что, во-первых, очень увлекательно с ними знакомиться, а во-вторых, после прочтения одного-двух-трёх у тебя самого начинает эдак работать логика и вполне можно следующие подобные задачки решить самостоятельно.

В общем, книжицу достал, полистал и почитал выборочно, поностальгировал, обнаружив кучу своих старых пометок и чёрканий карандашом (решения).

Клаааасс!!! У меня тоже что-то подобное было, но далеко не такое раритетное.

да там даже если не решать, то почитать сами задачки удовольствие! :)
хочешь, принесу как-нибудь?

а я себе ещё детский математический научпоп купил - воть
сейчас расправлюсь с микробиологией и вернусь к математике)

Ооооооооооо, спасибо! Обязательно куплю племяннику. он математику любит.

Тогда очень советую! "Алиса" на деток помладше, а вот те обе математические трилогии Лёвшина как раз

Детский математический научпоп - звучит жутко =)) Но рецку видела, оригинально.

Совершенно не жутко! Детский научпоп вообще часто очень интересный, причём даже взрослым, особенно если ты с данной темой не сталкивался, потому что для детей одно из главных условий - не только информативность и доступность, но ещё и увлекательность изложения.

Ок, понял, осознал=)

а похоже, что согласился, дабы не спорить :)

Почему сразу "не спорить"... У меня просто мало в багаже таких книг, так что контраргументов не приведу. Но почитать, может, и возьму на досуге что-то подобное.

ну, значит, просто так показалось :)

захочешь - могу поработать в качестве библиотеки :)

Ну, можно, вообще-то =) На свой вкус мне выбери что-то. Математика, физика - не важно.

Физики/химии у меня пока что нет, только математика и ещё астрономия (последняя - от Стивена Хокинга).
Но сегодня уже не получится принести, в другой раз...